Новое поле, ковры и тренажеры

В РАСПОРЯЖЕНИИ футболистов, например, сразу два поля для качественных тренировок

Но любимым видом спорта у молодежи городского поселка, где живет около шести тысяч человек, по-прежнему остается вольная борьба. И эта любовь подтверждается результатами. К примеру, с последних областных Олимпийских дней молодежи местные «вольники» привезли серебряные медали.

У «вольников» достижения не только на областном, но и на республиканском уровнях. Живая легенда школы — Любовь Василенко. В ее «послужном» списке — девятое место на Европе, призовые места на области и на республике. Сейчас Люба учится в школе олимпийского резерва в Минске, но после ее окончания, уверяет, приедет на малую родину тренировать девочек-«вольниц».

Еще одна знаменитость местной секции борьбы — 16-летний Виктор Семилетов. Единоборством занимается уже семь лет. Последнее достижение — второе место на международном турнире «Кубок Памяти» в Гомеле, куда ежегодно съезжаются россияне, украинцы, латыши, литовцы, поляки, молдоване. В этом году парень поступает на факультет физкультуры Гомельского университета имени Скорины. Говорит, хочет быть тренером.

Недавно состав кормянских «вольников» усилил воспитанник гомельского училища олимпийского резерва 15-летний Кирилл Красаков. На профессиональном ковре юноша с 9 лет, а с 12-ти участвует в турнирах международного значения. Кирилл в отличие от Виктора ездил на международные спартакиады и за рубеж. Главная награда, как считает Кирилл, — четвертое место на республиканских Олимпийских днях молодежи.

Старшую группу, куда ходят Кирилл и Виктор, тренирует директор школы Сергей Уткин (в прошлом также спортсмен) и специалист с 11-летним стажем кандидат в мастера спорта Дмитрий Клепчуков. Занятия у «вольников» проходят в арендованном помещении в одном из общежитий поселка. В межсезонье борцы занимаются в тренажерном зале. На прошлой неделе «дюшка» приобрела новые тренажеры — для силовых упражнений и несколько велотренажеров, которые пользуются особой популярностью у кормянцев всех возрастов.

 

Станислав ЛОБАТЫЙ, "СГ"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter