20 аттракционов на 4,5 га: в могилевском парке готовят к сезону новинки и полюбившиеся горожанам карусели

Менее двух недель остается до того момента, как парк аттракционов в Могилеве распахнет двери для посетителей. Точная дата, конечно же, зависит от погоды, тем не менее перед ОАО «Могилеваттракционы» стоит задача стартовать не позднее 26 апреля.

Диагностику всех аттракционов завершили, осталось получить заключения лишь на несколько каруселей, подконтрольных Госпромнадзору. Пока же работники наводят порядок, убирают прошлогоднюю листву и опавшие ветки, что-то подкрашивают, зачищают.

– В этом сезоне в нашем парке на 4,5 гектара будут работать 20 аттракционов, – рассказывает директор предприятия Юрий Мышейко. – В прошлом сезоне их было поменьше. В частности, не эксплуатировали «Вальс», поскольку потрескались кабинки. Хотим их заменить и запустить эту семейную, достаточно кассовую карусель снова. Также вторую жизнь получит «Индийская река». А простаивающий старенький, можно сказать, легендарный «Сюрприз» мы заменили новым интересным аттракционом.

Под занавес прошлого сезона в Могилеве появилась «Свадебная карусель»: смонтировать китайское оборудование и запустить его в эксплуатацию раньше помешали накладки с логистикой в связи с пандемией. Тем не менее аттракцион был очень популярен среди детей, пользовался он спросом и у молодоженов для ярких фотосессий.

– В этом году приобрели еще одну новинку, которая обещает стать гвоздем сезона!  – улыбается Юрий Иванович. – Это первый в Беларуси «Биоробот». По крайней мере, производитель из Волгограда заверил, что ранее отгрузок в нашу страну не было. Этот экстремальный аттракцион я увидел в сети, очень впечатлился им и загорелся приобрести. Карусель рассчитана на посетителей от 14 лет и старше, важен и рост желающих прокатиться, который должен составлять не менее 140 сантиметров, чтобы хорошо и безопасно зафиксировать человека.

Любители экстрима ощутят на себе троекратное вращение: вокруг «головы спрута», вокруг его «щупальца» и еще кресла вокруг своей оси. Всего четыре корзины, и на каждой по четыре посадочных модуля. Катать гостей будут на высоте шесть метров. Стоимость аттракциона – 5 рублей. Особенно красиво «Биоробот» будет смотреться вечером со множеством  разноцветных лампочек.

Новое оборудование расположилось на месте любимого многими могилевчанами «Сюрприза», которому было более 40 лет. Юрий Мышейко уточняет:

– К сожалению, он уже не проходил диагностику, а ремонтировать и приводить в некое технически приемлемое состояние слишком накладно. Да и зачем подвергать посетителей опасности, их жизнь и здоровье дороже. Поэтому «Сюрприз» демонтировали и утилизировали. Что касается «Биоробота», то документы еще оформляются, но техническая составляющая уже завершена. Подготовили забетонированную площадку, вокруг выложили тротуарную плитку, сейчас доделываем ограждение.

Подробную статистку посещаемости ОАО «Могилеваттракционы» не ведет, но несколькими красноречивыми цифрами располагает. Для сравнения: в 2000 году было продано около 60 тысяч билетов, а в 2021-м – около 72 тысяч. С плюсом предприятие сработало и по выручке.

У детей традиционно в фаворитах «Веселые горки» и автодром. У молодежи, любящей пощекотать нервы и получить заряд энергии, больше востребованы экстремальные «Полет» и «Сальто». В отдельные дни покупают столько билетов, что их докатывают до двух часов ночи. Так что планы на этот сезон тоже оптимистичные.

КСТАТИ

Парк аттракционов хотят дополнительно украсить малыми архитектурными формами. Например, один из пней превратится в трехглавого Змея Горыныча. А еще в планах оборудовать бесплатную игровую зону для малышей с песочницей, детскими горками и подобного рода развлечениями.

Помимо основного парка у «Могилеваттракционов» есть несколько мини-парков: неподалеку от Дворца гимнастики, в районе ТЦ «Атриум» и в Подниколье. Также рассматривается вопрос открытия мини-парка во дворах напротив физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Златоустовского.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter