Новейшие российские бронеавтомобили "Ахмат" принимают участие в спецоперации

Добровольческие батальоны из Татарстана "Алга" и "Тимер" получили новейшие российские бронеавтомобили "Ахмат", известные также как З-СТС (защищенное специальное транспортное средство).


"Российская газета" напоминает, что один из образцов, созданных и выпускаемых предприятием из Набережных Челнов, в середине прошлого месяца был впервые представлен на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022".

Тогда сообщалось, что проектирование машины было проведено в рекордно короткие сроки. Большим его преимуществом является использование отечественных узлов и агрегатов, которые давно освоены в ходе серийного производства.

Вместимость нового бронеавтомобиля – десять полностью экипированных военнослужащих. "Ахмат" предназначен для выполнения различных боевых задач, для чего предусматривается установка вооружения.


Броня выдерживает попадание всевозможных осколков снарядов и мин, а также пуль, в том числе выпущенных из крупнокалиберных пулеметов. Противоминная защита обеспечивает высокую стойкость к разнообразным вражеским "сюрпризам".

Трехосный автомобиль имеет снаряженную массу 16550 кг, полная масса составляет 18000 кг.

Длина – 8430 мм, ширина – 2550 мм, высота – 3100 мм, дорожный просвет – 390 мм. Угол подъема – не менее 30 градусов. Глубина преодолеваемого брода – до 1,75 м. Мощность двигателя – 260 л.с. Максимальная скорость по шоссе – 90 км/ч.






Фото rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter