Новая жизнь старого поместья

Московская семья возвращает к жизни княжескую усадьбу на Гродненщине
Московская семья возвращает к жизни княжескую усадьбу на Гродненщине

В городке Желудок Щучинского района есть одна заметная достопримечательность – дворец князей Святополк-Четвертинских, который чудом уцелел в революциях и войнах.

Москвичи Софья и Василий Гавриловы-Лебедевы нашли поместье князей Святополк-Четвертинских в интернете. Софья – геолог, Василий – кандидат географических наук. Приехали сюда, увидели дворец, из которого постепенно уходила жизнь, и решили… его купить. С конца девяностых годов муж и жена профессионально занимаются туризмом, владеют турфирмой в Москве и гостиницей в Риге. Их компания предлагает маршруты в страны Европы, Азии, Африки и Южной Америки. 

С двумя маленькими дочерьми Софья и Василий объехали всю Беларусь, а потом решили основательно заняться здесь туризмом, вложив средства в реконструкцию старинного поместья. 

В планах новых владельцев усадьбы – сохранить родовое гнездо Святополк-Четвертинских как музейный туристический комплекс. 

– А легко ли купить дворец в Беларуси? – интересуюсь у новых хозяев старинного поместья.

– Система продажи неиспользуемых исторических строений в стране – понятная и простая, – объясняет Софья. – И это очень разумный подход к спасению исчезающего наследия. Поэтому мы не первые из россиян, кто приобрел в Беларуси старинные усадьбы, тем самым взяв на себя перед белорусским государством определенные обязательства. Конечно, нас привлекла цена: имущество дворцово-паркового комплекса Святополк-Четвертинских мы приобрели на аукционе за 900 миллионов белорусских рублей – столько стоит квартира в отдаленном Подмосковье. А ведь к самому дворцу «прилагаются» еще флигель, конюшня, каретная, гараж, 10 гектаров земли, 5 гектаров леса, парк… Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что купили не обычный загородный дом, а уникальную историко-культурную ценность. Но для нас это не совсем коммерческий проект, а своего рода дань любви к истории. Хочется, чтобы все это со временем радовало и давало добрые эмоции людям. Для этого в восстановление комплекса придется вложить колоссальные средства и много труда…

– Очень приятно, что местные жители встретили нас доброжелательно. Мы тоже намерены активно участвовать в жизни поселка, – говорит нынешняя хозяйка усадьбы.

Это лето для Желудка стало особенно богатым на туристов. И нынешние хозяева гостеприимно открывали для них двери, не требуя платы за вход. Свыше двухсот человек в месяц наведывалось в старинное поместье. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter