Что предлагает наука для снижения издержек и повышения эффективности рыбоводческой отрасли

Новая кухня для водоемов

Население Земли растет, а природные ресурсы и Мирового океана, и естественных пресных водоемов истощаются. Поэтому все большее значение в обеспечении населения рыбой приобретает не только классическое рыболовство, но и развитие аквакультуры — выращивание рыбы в искусственно сформированной среде. Тем более эта отрасль важна для государств, которые не обладают прямым выходом к морю. Собственное производство фактически является чуть ли не единственным источником свежей рыбы по доступной цене. Принципиально важная составляющая для рыбоводства — наличие собственной кормовой базы, которое вкупе с ее стоимостью влияет как на себестоимость, так и на технологическое развитие рыбоводства. Белорусская национальная биологическая компания по своим возможностям способна значительно расширить рацион белорусской рыбы. Особенно — ценных сортов.
Затраты на комбикорма в себестои­мости рыбной продукции составляют до 58 процентов. А их импорт недешев. У наших ученых имеются определенные наработки по рационализации подходов к кормлению рыб и совершенствованию рецептур белорусских кормов на основе отечественного сырья. Сейчас появилась возможность реализовать научные идеи на базе современных производственных мощностей Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Мыслями о способах повышения эффективности рыбоводческой отрасли с «Р» поделился заместитель директора по научной работе РУП «Институт рыбного хозяйства» Владимир Костоусов

Научный подход

— Доступность по цене — важное конкурентное преимущество. Вместе с тем себестоимость товарной рыбы, выращенной в аквакультуре, объективно не может быть низкой. Формируют цену затраты на корма, технологии, энергию, трудовые ресурсы, помноженные на рыбоводный цикл. Полностью исключить эти издержки невозможно, но минимизировать их вполне реально. Усилия ученых как раз таки и направлены на повышение эффективности и снижение затрат на выращивание рыбы. 

Базовый вид белорусского прудового рыбоводства, как известно, — карп. Специ­фика наших природно-климатических условий позволяет выращивать карпа от оплодотворенной икринки до товарной продукции по двух- или трехлетнему обороту. В первом случае мы получаем товарную рыбу массой 350–450 граммов. За три года вес одной особи достигает 1–1,5 килограмма. Но соответственно увеличивается срок эксплуатации водоемов, растут затраты, а производительность хозяйств, напротив, падает. Задача ученых — помочь рыбоводам не потерять в объеме продукции и повысить рентабельность. В немалой степени она решается за счет рационального подхода к выращиванию и кормлению.

Доля комбикормов в затратах на выращивание товарной прудовой рыбы составляет от 22 до 58 процентов. Этот показатель напрямую зависит от применяемых технологий. Важная роль отводится селекции. В Беларуси в свое время были выведены три высокопроизводительные породы карпа, которые служат материалом для получения межпородных кроссов с учетом условий конкретных рыбхозов. Таким способом выращивается более 70 процентов товарного карпа. Особого внимания заслуживает тема развития поликультуры. Для расширения видового разнообразия и более полного использования кормовых ресурсов водоемов освоено воспроизводство и выращивание добавочных видов рыб: белого амура, толстолобика, щуки, европейского сома, стерляди, сибирского осетра. Создана система защиты рыб от болезней — от профилактики до лечения. Разработаны нормы и способы кормления. Например, с помощью самокормушек для рыб существенно усовершенствована механизация процесса кормления. Благодаря принципу «корм — рыбе, а не в воду» затраты на корма снижаются на треть. 

У белорусских ученых есть перспективные рецептуры для производства полноценных кормов для рыбы.
фото александра кулевского.

Мировой опыт свидетельствует, что рыбоводство сейчас идет по пути увеличения естественной рыбопродуктивности прудов. Специалисты нашего института разработали весьма эффективную методику применения минеральных удобрений, которая позволила в два и более раза увеличить природную рыбопродуктивность прудов и соответственно сэкономить на дорогих комбикормах.

Экономические результаты деятельности рыбоводческих хозяйств подтверждают, что мы на правильном пути. Если в начале 1950-х годов рыбопродуктивность белорусских водоемов составляла всего 150–160 килограммов на гектар, то сегодня этот показатель достиг 1000–1200 килограммов в зависимости от зоны рыбоводства. 

Разумный баланс 

Практика показала, что наиболее эффективен смешанный тип питания. При его применении рост естественной продуктивности способствует снижению себестоимости рыбы за счет уменьшения расходов на подкормку. Оптимальная величина естественного корма в рационе, скажем, карпа составляет около 20 процентов в нагульных прудах и 35–40 процентов — в выростных. Остальное — комбикорм. 

При составлении рациона рыбы нужно учитывать множество факторов. В условиях средней полосы степень усвоения кормов меняется в зависимости от времени года, температуры, длины светового дня и физиологического состояния обитателей водоемов.  

По рецептурам белорусских ученых выпускаются комбикорма для разновозрастного карпа, форели, осетровых рыб и сома. В состав производимых комбикормов входят белки, углеводы, липиды, витаминные и минеральные добавки. Их соотношение определяется физиологическими особенностями и пищевыми предпочтениями выращиваемых рыб. 

В комбикормах для всеядных рыб, того же карпа, доля протеиновой составляющей не самая высокая. Зато углеводов требуется больше. Поэтому в качестве белкового компонента используется растительное сырье — жмых и шрот масличных культур. Особую роль в питании карпа играют ферменты, расщепляющие углеводы. Недостаток или отсутствие данных веществ снижает эффективность усвоения комбикормов. Поэтому учеными ведется разработка добавок и премиксов для повышения степени усвоения и питательной ценности применяемых комбикормов, а также лечебно-профилактических составов. 

Как и любой живой организм, рыба подвержена различным заболеваниям. Для их предупреждения и лечения мы следуем за ветеринарной медициной. Общие тенденции таковы: повышение резистентности рыбы за счет использования методов направленной селекции, постепенный отказ от химических препаратов и антибиотиков в пользу про- и пребиотиков, профилактика с помощью иммуностимулирующих компонентов кормления. Благодаря своевременному применению этих мер случаи массовой гибели рыбы в прудах практически не встречаются. 

Для животноядных видов (форели, осетровых, сомов) содержание сырого протеина и жира, их физиологическая полноценность и усвояемость имеют большое значение. Поэтому в рецептурах кормов для таких рыб используется животное сырье. В их состав вводится необходимое количество рыбной муки и рыбьего жира. В Беларуси эти компоненты выпускаются в небольшом объеме. И в основном импортируются из стран с развитым океаническим промыслом. Но ученые института занимаются поиском формул полноценных рецептур и способов приготовления комбикормов с максимальным использованием местного сырья для животноядных рыб, в том числе для высокорентабельных ценных видов. 

Созданные институтом рецептуры и технические условия введены в соответствующие классификаторы комбикормовой промышленности. Ряд разработок уже запущены в производство. В частности, все карповые комбикорма для белорусских рыбхозов выпускаются только по нашим технологиям. Производство специализированных осетровых комбикормов налажено на Березовском комбикормовом заводе, кормов для форели — на заводе в Жабинке. 


Большие надежды мы возлагаем на сотрудничество с Белорусской национальной биотехнологической корпорацией. В частности, БНБК передан комплект соответствующей документации для организации производства высококачественных рыбных комбикормов, на которые имеется спрос как на внутреннем, так и на внешних рынках. БНБК располагает собственными ингредиентами для наполнения состава комбикормов — аминокислотами, белковым сырьем, получаемым в процессе синтеза аминокислот, и другими необходимыми компонентами. Это позволяет конструировать конкурентоспособные и полноценные по питательной ценности комбикорма для рыб, в первую очередь для лососевых. Данная продукция востребована за рубежом, в частности в Российской Федерации. Институт выполняет для корпорации исследования по определению пригодности, безопасности и пищевой ценности продукции предприятия, используемой в кормах для рыб. Современные производственные мощности корпорации открывают перед учеными принципиально новые перспективы и позволяют реализовывать самые сложные задачи.

t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter