Новая история дворца

В Гомеле вввели крупнейший в области культурный комплекс

В канун Праздника Победы в Гомеле вошел в строй крупнейший в области культурный комплекс

Свершилось. В канун святого для всех белорусов праздника в городе над Сожем получила вторую жизнь одна из главных местных достопримечательностей – Дворец культуры железнодорожников, носящий имя вождя пролетариата. Несмотря на усилившийся дождь, в торжественной церемонии открытия главной театральной части сооружения приняли участие не только руководители республиканских структур, областной и городской власти, Белорусской железной дороги, но и сотни горожан.

Величественный, монументальный, многострадальный… Все эти эпитеты одинаково точно характеризуют памятник архитектуры эпохи конструктивизма, возведенный в 30-е годы минувшего столетия по проекту архитектора А.Кириллова. Хотя историки, опираясь на документы, корректируют дату рождения дворца, утверждая, что в эти годы благодаря известному архитектору здание получило лишь привычный нам облик. На самом деле история его началась в 1918 году, когда, на месте бывшей церкви, на пятачке привокзальной площади появился клуб железнодорожников. Старожилы Гомеля вспоминают: это место отдыха было очень популярным. В двух залах на 900 и 200 зрительских мест проходили концерты, шли фильмы, ставились постановки действующего при клубе театра рабочей молодежи. В учреждении культуры работали библиотека и многочисленные кружки для взрослых и детей.

…Война безжалостно прошлась не только по людским судьбам — Дворец культуры железнодорожников оказался частично разрушенным. Восстанавливать его принялись лишь в 1950 году, и взялся за это дело небезызвестный в советское время градостроитель Игорь Пестряков. В результате реконструкции были несколько изменены оформление фасадов и внутренняя планировка здания, а цветовая гамма учреждения стала бело-голубой. В таком состоянии и действовало оно вплоть до 90-х, когда из-за аварийного состояния дворец пришлось закрыть. С этого времени и вплоть до конца прошлого века вел свой отсчет долгострой. Проблема сдвинулась с мертвой точки благодаря настойчивости в недавнем прошлом руководителя областной «вертикали», а ныне – главного контролера страны Александра Якобсона. Именно он стал генератором идеи реконструкции дворца и взял ее под личный патронат.

Желания реализовались не сразу. Несколько лет назад при финансировании из областного и городского бюджетов, частично за средства Белорусской железной дороги удалось ввести в строй клубную часть комплекса. Здесь возобновилась кружковая, репетиционная деятельность, заработала библиотека. Эстафету добрых намерений Александра Серафимовича, касающихся возобновления деятельности крупнейшего культурного учреждения в Гомеле, с воодушевлением принял около полутора лет назад новый градоначальник Виктор Пилипец. Посещение городской стройки и решение возникающих проблем стало постоянным пунктом в рабочем графике председателя горисполкома. Итог, хотя и с некоторой временной корректировкой, оказался ожидаемым. Ввод в эксплуатацию в областном центре очередного значимого социально-культурного объекта, являющегося к тому же памятником архитектуры минувшего века, стал прекрасным подарком гомельчанам к Празднику Победы.

— Планы стали реальностью во многом благодаря конструктивному подходу руководства Белорусской железной дороги, которая два года назад полностью взяла на себя финансирование реконструкции объекта, – отметил председатель горисполкома Виктор Пилипец. – За очевидным – в Гомеле введен самый крупный в области концертный зал – стоит титанический труд тех, кто имел отношение к реконструкции Дворца культуры, за что им огромная благодарность. Убежден: все, что отныне будет происходить за стенами этого прекрасного учреждения, несомненно, оживит культурную жизнь в городе. Дворец станет серьезной базой для подготовки кадров культработников, будущих мастеров сцены, а для гостей – прекрасной визитной карточкой нашего города…

На снимке: к участникам церемонии обращается председатель горисполкома Виктор ПИЛИПЕЦ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter