По поручению Президента построены все шесть пеллетных заводов, и останавливаться на этом в Минлесхозе не собираются

Новая эра в переработке

Полгода строительства, 20 миллионов рублей — и в Мозырском опытном лесхозе открылся завод по выпуску топливных гранул. Производство получилось самым крупным в отрасли: в год будут получать 36 тысяч тонн пеллет. Сырье — низкокачественная древесина, которую раньше рубили на щепу и грузили на экспорт. В ход пойдут опилки и горбыль из цеха деревообработки. По сути, из отходов получится высоковостребованный за рубежом товар. Покупатели уже выстраиваются за ним в очередь. Цену предлагают неплохую — 75 евро за тонну. Ближе к зиме она еще подрастет.


ДО выхода на проектную мощность осталось несколько недель. Сейчас идет отладка оборудования, поставщик его из Польши. К слову, такое же стоит и на недавно открывшемся пеллетном заводе в Житковичском лесхозе. Неудивительно, что работники ездили туда на стажировку. Заглянули и на давно действующее аналогичное производство в России. Поднабрались опыта — и помогали полякам запускать завод.

Оператор пеллетного завода Кирилл Журович.
На производстве трудится 16 человек. В их числе и оператор Кирилл Журович. Три года назад пришел в лесхоз на вакансию водителя погрузчика. Когда узнал, что будут открывать новый завод на окраине Мозыря, попросился не раздумывая: рядом с домом. Да и зарплату обещали хорошую. К слову, она в среднем по лесхозу превышает 1,2 тысячи рублей. Понервничать молодому человеку все же немного пришлось. Главный инженер лесхоза Руслан Туровец вспоминает, что устроиться сюда хотело больше 30 человек. Учитывались опыт работы на похожих производствах и полученное образование. 

— На заводе еще есть робот, который сам фасует пеллеты, укладывает на поддон и заматывает в пленку. Нам остается только вывезти их, — рассказывает о приобретении Руслан Туровец. — Отгружать продукцию можем и в 15-килограммовых мешках (например, для людей), и в биг-бэгах по тонне, и россыпью. Для последнего пришлось даже протянуть тупиковую железнодорожную ветку. Теперь сюда может заехать восемь вагонов. Если возникнут проблемы с транспортом, есть силосы для хранения.

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа не скрывает, что не все шло гладко:

— Строительство этого завода стало испытанием на прочность, но ваше трудолюбие и добросовестное отношение к делу позволили ввести его в срок.

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа и председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

Поясним. Вопросы возникли на стадии проектировки: победившая в закупке организация не справлялась с обязанностями. Пришлось спешно искать новую, что сказалось на и без того сжатых сроках. Напомним, весной прошлого года Президент поручил вовлечь в переработку в ближайшие годы весь древесный ресурс, в том числе низкокачественную древесину. Решено строить пеллетные заводы, чтобы снять вопрос с невостребованным и неликвидным сырьем. Определили шесть точек, среди которых еще Борисов, Новогрудок, Кличев, Пружаны и Житковичи, дату — и стартовали. Чтобы успеть к назначенному времени, в Мозыре нагоняли, работая в круглосуточном режиме. Плюс коррективы внес и коронавирус: польские специалисты не всегда оперативно могли приехать на Гомельщину. Но все эти перипетии остались в прошлом, и, по словам министра, началась новая эра в переработке.

Причем ставить точку на этом в Минлесхозе не намерены, ведь в отрасли в ближайшие несколько лет появится минимум 10 таких производств. В плане на следующий год ввести не менее шести заводов с объемом производства, как на шести новых. Он составляет 156 тысяч тонн пеллет в год.

Цех по производству топливных пеллет.

— Места для новых производств определены. Некоторым объектам мы помогли преодолеть этап получения земельных участков, разрабатывается проектно-сметная документация. По трем будущим заводам даже внесли предоплату поставщикам оборудования, — ввел в курс дела министр.

Уверенности в выбранном курсе придают и сводки мировых новостей. В частности, сегодня потребление пеллет достигло 40 миллионов тонн в год и ежегодно прирастает на 1,5 миллиона. Плюс КНР и Япония заявили о том, что намерены скоро перейти на биотопливо, а рынок потребления там огромный.

Тем временем уже запущенные из первой шестерки заводы выпустили почти 21 тысячу тонн пеллет — это больше, чем за весь прошлый год в отрасли. Первый миллион долларов выручки от продажи на экспорт уже на счетах лесхозов. К слову, контракты на гранулы уже есть до конца года.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter