“Новая Друть”: от чистого истока

ОАО “Новая Друть” — крупнейшее многопрофильное предприятие Белыничского района и Могилевской области, которое славится не только высокими урожаями, производством молока и другой сельхозпродукции.

ОАО “Новая Друть” — крупнейшее многопрофильное предприятие Белыничского района и Могилевской области, которое славится не только высокими урожаями, производством молока и другой сельхозпродукции. Здесь выпускают кристально чистую питьевую и минеральную воду, около двух десятков наименований безалкогольных напитков, которые реализуются во всех регионах.

Успех на “Белагро-2014”

Предприятие достойно представляло свою продукцию, новые достижения на международной выставке “Белагро-2014”, которая недавно завершилась в Минске. Многих заинтересовали питьевая вода “Техтинская” (по названию агрогородка  этого хозяйства), целебная и полезная для здоровья минеральная вода “Новая Друть”, различные напитки — от кваса на меду до вкусных газированных с различными наполнителями. Вся продукция в удобных бутылках и упаковках, с красочно оформленными этикетками, где четко выделяется надпись “НД” — “Новая Друть”, — бренд, очень быстро ставший популярным не только в Беларуси, но и ближнем зарубежье.
За активное участие в этой выставке, яркий стенд, большой ассортимент продукции ОАО “Новая Друть” отмечено оргкомитетом “Белагро-2014”. Предприятие заключило договоры на поставку питьевой, минеральной воды, безалкогольных напитков потребителям, расширило свои рынки торговли. Налажены новые деловые контакты с представителями бизнес-кругов.
Участников представительного форума заинтересовал опыт работы ОАО “Новая Друть” в различных сферах деятельности, включая перерабатывающую отрасль, развитие торговли, туристических услуг, подсобных промыслов.

Крупным планом

Будет уместным представить масштабы владений, производства мощного агропромышленного предприятия края. Сегодня в границах ОАО “Новая Друть” около 14,2 тысячи гектаров земли, в том числе более 12,2 — сельхозугодий, из них 8637 — пашня. На его территории находится 66 населенных пунктов —  считай, полрайона, где проживают 3,43 тысячи человек. В хозяйстве трудятся около пятисот.
ОАО “Новая Друть” — основной производитель и поставщик молока от Белыничского района на ОАО “Бабушкина крынка” — порядка 38  тонн в день. За прошлый год произведено 15,76 тысячи тонн продукции — целая молочная река, такая же полноводная, как родная Друть. Растет производство мяса, зерна, картофеля, рапса, кормовых культур.
Предприятие имеет современный крахмальный завод, где перерабатывает выращенный картофель, есть большой цех безалкогольных напитков.
Общая выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг за прошлый год составила более 87,5 миллиарда рублей, прибыль от реализации — 6,8 миллиарда. Средняя рентабельность реализованной продукции — 8,4 процента, а по некоторым видам гораздо выше.
Динамично развивающееся предприятие повышает эффективность производства, растут инвестиции в основной капитал, активно ведется модернизация, внедряются современные технологии и методы организации труда.

Молодость, энергия, целеустремленность

ОАО “Новая Друть” и прежде отличалось сильной командой специалистов, управленцев. Такое крупное хозяйство и за день не объедешь, огромное производство требует напряженной работы всех кадров. Здесь умело сочетают опыт старших поколений и энергию молодых. Пример тому сам директор Вадим Емельянов. Его назначили на эту должность в 26 лет, год назад. Так что Вадим Сергеевич — один из самых молодых и перспективных руководителей в системе АПК. Он пришел сюда сразу после техникума (колледжа), заочно окончил Могилевский университет продовольствия, сейчас учится в Академии управления при Президенте. И это, заметьте, всего за 27 лет жизни, настойчивой, целеустремленной учебы и работы. Всего добивался сам, своим талантом и усердием, учился у старших коллег.
Считай, за шесть лет Вадим Емельянов прошел в этом хозяйстве путь от главного экономиста, заместителя директора по коммерческим вопросам, первого заместителя до директора. О таких говорят — парень с головой. Он грамотный экономист, руководитель новой формации.
Под стать ему и другие специалисты. За последнее время в хозяйство пришло много молодых кадров. Здесь настоящая, живая работа, возможность проявить себя. Например, так решила и молодая семья — выпускники БНТУ Екатерина и Андрей Жук. Они минчане, могли устроиться на работу в столице, но вместе решили, что лучше им будет — на производстве, в сельской глубинке. Екатерина Николаевна сейчас работает заместителем директора по идеологической работе, ее муж Андрей Александрович — ведущим специалистом. Предприятие выделило им новый дом. В агрогородке Техтин хорошо развита социальная сфера, условия не хуже, чем в городе.
Вадим Емельянов считает, что ему и его команде специалистов выдан большой кредит доверия. ОАО “Новая Друть” должно в полной мере раскрыть свой экономический потенциал, прибавить в объемах производства, эффективности, стать настоящим лидером в отрасли. Нынешний год для предприятия будут во многом определяющим.

Питьевая, минеральная — для здоровья и силы

Вкус знаменитой питьевой воды “Техтинская”, минеральной “Новая Друть”, а также различных напитков знают потребители практически во всех регионах страны. Чистая как слеза водица от предприятия “Новая Друть” в больших объемах поступает в Могилев, столицу, не говоря уже о Белыничском и соседних районах.
Эта продукция выгодно отличается качеством, умеренной ценой. В удобной таре, всегда в свежем виде она реализуется в торговой сети, заказы на питьевую воду “Техтинская” и минеральную “Новая Друть” поступают от многих организаций, населения. В областном центре, куда в наибольших объемах уходит питьевая вода в бутылях емкостью 19, 5 литров, ее развозит специальная служба доставки прямо на дом. Жители Могилева очень благодарны работникам ОАО “Новая Друть” за качественную продукцию. Кстати, в областном центре у предприятия есть свой торговый дом.
— Производительность линии розлива питьевой и минеральной воды — две тысячи бутылок в час, — рассказывает мастер цеха безалкогольных напитков Андрей Яблонский. — Согласно заявкам потребителей разливаем необходимое количество той или иной продукции. В летний период особенно большой спрос на минералку, питьевую воду.
Любят покупатели и наши фирменные безалкогольные напитки — их более 20 наименований, на любой вкус, в ПЭТ-бутылках. Ежедневно загружаем несколько единиц транспорта по разным направлениям — на Минск, Могилев, Брест... Договоров на поставку продукции очень много.

Что выгодно экономике и людям

Кроме основной сельскохозяйственной деятельности ОАО “Новая Друть” развивает садоводство и рыбоводство, занимается производством крахмала, оптовой и розничной торговлей (работают два фирменных магазина — “Крама” и “Гостинец”) и даже выращивает корень жизни — женьшень, его плантации составляют более гектара. Все делается в интересах экономики, с пользой для людей. Есть задумки и по другим интересным направлениям работы.

“Мара” нашей мечты

В агрогородке Мощаница, что рядом с оживленной автомагистралью М4, находится многофункциональный гостиничный комплекс “Мара” ОАО “Новая Друть”, где есть гостиница на 20 мест, кафе, сауна, платная автостоянка.
“Мара” пользуется большой популярностью у туристов, автоперевозчиков, местных жителей. Здесь можно хорошо отдохнуть, провести корпоративную встречу, отметить торжество. Вежливый персонал, отличная кухня, красивая природа — все, о чем мечтает каждый.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter