Новая диспозиция на фоне артерий континентов

Обострение мировой конкуренции за ресурсы не является  новостью. Однако от вялотекущих позиционных форм «подковерной» борьбы прошлого не осталось и следа...

Обострение мировой конкуренции за ресурсы не является  новостью. Однако от вялотекущих позиционных форм «подковерной» борьбы прошлого не осталось и следа. Повисающие в воздухе рамки международного права давно заменены эвфемизмами действия, такими, как «борьба с терроризмом» и «демократизация авторитарных режимов». Впрочем, и эти идеологические клише носят скорее вспомогательный, декоративный характер, дабы совсем уж не потерялся стиль инициативного субъекта. Не вызывает сомнения тот факт, что таковым субъектом продолжительное время являлись США. А ныне западные (прежде всего американские) аналитики, почувствовав угрозу своим национальным интересам, отбросив церемонии, описывают мировые процессы и делают прогнозы в открытых геополитических категориях.

После недавних активных ходов Америки на «Великой шахматной доске континентов» агрессивная политика администрации Вашингтона на Ближнем Востоке зашла в тупик. Американские войска завязли в Ираке и Афганистане, Израиль потерпел поражение в Ливане. И вот последовали ответные ходы, причем со стороны многих игроков. В числе их ключевые экспортеры сырья из регионов Ближнего Востока, Латинской Америки и СНГ. В первую очередь речь идет об Иране, Венесуэле и России, а также стратегически взаимодействующем с ними быстрорастущем Китае. К этому процессу подключаются и многие другие страны, ярко заявляя свои суверенные интересы. Все эти государства имеют в своем распоряжении новое оружие, потенциально превосходящее по мощи ядерные бомбы или армию террористов-камикадзе, — нефть. Кроме того, Россия и Иран обладают крупнейшими в мире запасами природного газа. Обладатели столь мощного оружия научились использовать сырьевые ресурсы для усиления своего влияния. 

В Белом доме вполне отдают себе отчет в том, что все это создает систему угроз их интересам и влиянию. Процесс обостряет дефицит энергетических ресурсов и борьбу за доступ к ним между США и их союзниками, с одной стороны, и новыми индустриальными странами, прежде всего Китаем, с другой. Бурная региональная и даже трансконтинентальная (но тем не менее антиглобалистская) интеграция вызывает опасения у одних и надежды у других государств. 

Более всего американцев тревожит все укрепляющаяся Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), а также китайско-венесуэльское и китайско-иранское взаимодействие, на базе которого может быть создан противостоящий Западу «нефтегазовый ОПЕК с ядерным оружием». Его уже успели окрестить «осью». В этой связи не мог быть незамечен недавний визит иранского президента М.Ахмадинежада в Китай во время проходившего там саммита ШОС. Как не могло быть незамеченным и его выступление по китайскому телевидению, где он говорил о том, что Москва, Тегеран и Пекин смотрят на события на мировой арене одинаково. Кроме того, иранский президент предложил «превратить ШОС в мощную и влиятельную экономическую, политическую и торговую структуру, способную сорвать опасные планы гегемонистских держав». А это уже заявка на возможность серьезнейших изменений в системе международных отношений. 

Не только Москва обеспокоена расширением НАТО и попыткой США создать кольцо вокруг России. Пекин также обеспокоен американским военным присутствием в Афганистане и попытками окружения КНР военными базами. 

В четырех важных регионах мира — в Восточной Азии, на постсоветском пространстве и Ближнем Востоке, а также в Латинской Америке — взрывоопасное сочетание факторов обернулось возникновением нового неформального альянса, способного в потенциале противостоять США и его сателлитам. Активную роль в этом трансконтинентальном интеграционном процессе играет и Беларусь, которая в то же время является связующим звеном между укрепляющимися альянсами, такими, как Движение неприсоединения, Евразийское экономическое сообщество (ЕвразЭС) и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), внося свою лепту в архитектуру международных связей и становление многополярного мира. 

 Незавидные перспективы гегемонистских амбиций США усугубляются растущим в мире антиамериканизмом, а также тем, что в трех из указанных регионов расположены крупные государства — экспортеры нефти, а Китай, благодаря мощному экономическому росту, занял второе место в мире по ее потреблению, уступая только самим Соединенным Штатам. Растущее сырьевое потребление Китая дает этим странам-экспортерам рынок сбыта, альтернативный американскому и рынкам других стран-потребителей, и тем самым скрепляет этот неформальный альянс воедино. Все это еще более усугубляется ядерными амбициями Ирана, не говоря уже о КНДР. 

По прогнозам Международного энергетического агентства, общемировой спрос на энергоносители к 2030 г. увеличится на 37—50 %. За последние пять лет цены на нефть (с поправкой на инфляцию) уже выросли в четыре раза. И даже баснословных нефтяных ресурсов Саудовской Аравии едва хватает, чтобы удовлетворять запросы потребителей. Спрос на нефть, да и газ тоже, увеличивается так быстро прежде всего из-за растущего потребления этого сырья в Китае и Индии: громадное население этих стран делает лишь первые шаги по лестнице материального благосостояния. В 2004 г. один Китай обеспечил 30 % от увеличения общемирового спроса на энергоносители, и рано или поздно он обгонит США по объему потребляемой нефти, впервые за десятилетия ситуация на мировом нефтяном рынке кардинально изменится. При этом все большая доля нефтегазовых ресурсов мира будет сосредотачиваться в руках добывающих стран Ближнего Востока, бывшего СССР и Латинской Америки, а не стран развитой демократии вроде Норвегии, Великобритании и США. Запасы энергоносителей в Северном море, по мнению экспертов, истощаются, а объем добычи нефти на территории США неуклонно падает уже 20 лет. 

Любопытно, что все страны «оси», как и любые другие, не подверженные влиянию США, американские политологи называют авторитарными режимами. В то же время, к примеру, диктаторский режим Экваториальной Гвинеи, которая занимает третье место по экспорту нефти среди стран Центральной и Южной Африки, но сотрудничающий с Вашингтоном, так не называют. Гвинейского лидера Теодоро Обианга Нгуему Мбасого  называют добрым другом. Впрочем, наличием двойных стандартов в американской политике сейчас мало кого удивишь. 

Разумеется, администрация США не собирается взирать сквозь пальцы на взращивание своего потенциального «могильщика» и поставила цель в сжатые сроки, пока Пекин еще не успел завершить программу модернизации своих вооруженных сил и, кроме того, продолжает сильно зависеть от беспрепятственного доступа своих товаров на рынки США и Европы, расколоть нарождающийся альянс. Опереться на союзников в стратегически важных точках – старая тактика Вашингтона, который пытается наладить связи с Сингапуром, Индией и Японией в качестве противовеса Китаю. Налаживание же контакта с Азербайджаном и Казахстаном имеет целью перераспределение потоков нефти в обход России. В этой связи заезженную тему Грузии не стоит даже поднимать. 

Прежняя тактика воздействия на целый ряд стран «цветными революциями» не привела к ожидаемому эффекту. Власти этих стран только укрепились. Либерализм потерпел ряд неудач в Беларуси, Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и даже в Украине. Россия также сделала существенные поправки в своей внутренней и внешней политике. На Ближнем Востоке возникшие было надежды на демократизацию по-американски в Египте и Сирии рухнули, не говоря уже о Венесуэле, Боливии и других латиноамериканских странах. Благодаря неуклюжей политике США сама либеральная демократия у многих жителей перечисленных регионов ассоциируется с обнищанием.  

И вот вслед за Венесуэлой и Боливией о прекращении поставок нефти в США в открытую заговорили и в Саудовской Аравии. Действия России в Вашингтоне расценивают еще категоричней, считая, что Москва использует свои энергоносители для наказания противников, ориентирующихся на Запад (имея в виду Украину, Молдову и Грузию), напоминая Европе, насколько та зависит от российских поставок. В будущем страны континента будут закупать у нее почти две трети потребляемого газа. В этом же ряду и соглашение о поставке газа в Китай на миллиарды долларов, и отказ заключить аналогичные контракты со многими западными странами. Более того, страны «оси» стараются не допустить строительства трубопроводов, в которых заинтересованы США. Путину, похоже, удалось убедить руководство Казахстана отказаться от поддержки проектов, предусматривающих транспортировку энергоносителей в обход России. 

Ужесточая контроль над своими нефтегазовыми ресурсами, государства мира не могут не задумываться над тем, как они будут защищать эти ценнейшие богатства. Страны «оси» консолидируются не только экономически и политически, но и укрепляют военное сотрудничество. 

Таким образом, многоплановая переструктуризация всей мировой добычи сырья и его потоков выступает ключевым звеном масштабных геополитических процессов. Это обуславливает и колоссальное международное напряжение. Администрация Вашингтона намерена разработать скоординированный план действий по достижению США энергетической независимости, нацеленный на то, чтобы направить потоки сырьевых артерий в свою сторону. Сырьевая конкуренция уже не раз приводила мир к военному конфликту. Вот и сейчас, к примеру, попытка Пекина и Токио разрабатывать нефтяные и газовые месторождения в спорном районе Восточно-китайского моря едва не привела к военному столкновению. Не хотелось бы, чтобы кто-то в такой насыщенной парами нефти и газа атмосфере «чиркнул спичкой». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter