ТОП-темы

Ноты и надежды

08:12, 24 января 2026
В Молодежном театре эстрады прошел второй этап нацотбора на вокальные конкурсы «Славянского базара»
Национальный отбор на конкурсы «Славянского базара» выходит на финишную прямую

За окном звенит январская вьюга, а у нас идет концерт. Да не один! 22 и 23 января в Молодежном театре эстрады состоялся второй этап отборочных туров к ХXIV Международному детскому музыкальному конкурсу «Витебск» и XXXV Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни «Витебск». Оба вокальных состязания, взрослое и детское, пройдут в июле в рамках XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Музыкальную почву для фестиваля по традиции готовят уже сейчас.


Участники детского музыкального конкурса подготовили славянский хит и эстрадную песню детско-юношеской тематики. Живое выступление было организовано в сопровождении фонограммы.  
Требовательному жюри удалось создать теплую и доброжелательную атмосферу. Нашлось время и для четких профессиональных советов, и для замечаний по делу. 
Ксения Шаплыко.

Только бы разобраться в музыкальных терминах, которыми жонглируют эксперты, и не считать ворон, чтобы понять, что на самом деле пытаются донести до участников профессионалы своего дела!

В составе жюри — начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Инна Адамович, главный дирижер оркестра Национального академического концертного оркестра Беларуси имени М. Я. Финберга Максим Рассоха, известный певец Иван Здонюк, представлявший Беларусь на XXVIII Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск» и завоевавший II премию, художественный руководитель и лидер арт-группы «Беларусы» заслуженный артист Валерий Шмат и другие. Возглавил жюри народный артист Беларуси солист Большого театра Владимир Громов.

Члены жюри Иван Здонюк и Радмила Рыбакова.

— Я вижу, тебе увлекательно самой находиться на сцене, — вступает Владимир Громов в диалог с юной могилевчанкой Валерией Шарстук. — Ты очень сильно увлекаешься внешней стороной выступления и художественной выразительностью, забывая чуть-чуть о пении. Мне бы хотелось, чтобы ты больше сконцентрировалась на вокале. Когда люди хотят чрезмерно понравиться другим, они делают себе хуже, обкрадывают себя. Делай все чуть спокойнее, ты — большая молодец.

Валерия Шарстук.

Видно, как опытный артист Валерий Шмат искренне болеет за юных участников и старается, чтобы они не расплескали по пути к славе ни единой ноты.

— Спой припев без минусовки! — вдруг просит он после исполнения номера Еву Лукьянцеву из Дзержинска. — Ребята, звукорежиссеры! Выключите ей все эффекты!

Ева Лукьянцева.

— А у нас ничего не включено! — парируют звукорежиссеры.
Юные участники, чтобы поразить воображение жюри, выбрали самый разнообразный репертуар: от «Травы у дома» группы «Земляне» до бессмертной классики Марка Минкова — «Папа купил автомобиль», от русской народной «Вдоль по Питерской» до композиций на французском языке.

— Мы понимаем, что конкурсы «Славянского базара» — это прежде всего телевизионный формат, —
поясняет член жюри, популярный певец, участник проектов «Марафона единства» и «Песня года Беларуси» Иван Здонюк. — И, помимо вокальных данных, ребенок должен обладать ярко выраженным артистизмом. Поэтому я оценивал и то, как участник вел себя на сцене, как общался с членами жюри. Знаю по собственному опыту, что участие в таком конкурсе предполагает много интервью и общение с журналистами разных стран.

Мария Райкова.

Иван Здонюк признается, что в своем выборе руководствовался «вау-фактором»:

— Хотелось увидеть участника, который с первых секунд на сцене убедил бы своей подачей материала, вокальными данными, настроением и взглядом на музыку. Чтобы с первых нот можно было сказать: перед нами артист! И такие ребята были. Важно, чтобы выбранный материал был созвучен их внутреннему миру и они были в нем не только музыкально техничны, но и органичны.

Маргарита Зингман.

13‑летний Макар Таранда учится в школе № 2 деревни Копище Минского района и занимается вокалом в студии Play с педагогом Ольгой Дроздовой. Поет уже около восьми лет:

— Пытался попасть на детский конкурс «Славянского базара» уже дважды и доходил до финала в 2023 и 2025 годах. В этом пою свою авторскую песню на белорусском языке «Мая мара» в стиле поп-рок — она была сочинена специально для конкурса. И одну из песен Максима Фадеева. У меня написано уже пять песен, которые можно найти на всех площадках в интернете. Сейчас я начал активно вести соцсети — TikTok, Instagram, и некоторые мои песни набирают очень много просмотров.

София Процко.

У каждого из юных претендентов свой бэкграунд и опыт участия в разнообразных фестивалях. Скромник из Могилева девятилетний воспитанник продюсерского центра «Ангелы добра» Артур Зверович уже принимал участие в популярном телевизионном проекте «Голос. Дети», попав в команду российского исполнителя Владимира Преснякова:

— На слепых прослушиваниях ко мне повернулись сразу три наставника — Владимир Пресняков, Наталья Подольская и Аида Гарифуллина. Отбор на «Славянский базар» прохожу уже во второй раз, наверное, могу сказать, что сильно не волнуюсь. Страха сцены у меня нет. Просто хочется показать себя с лучшей стороны.

Артур Зверович.

На следующий день в Молодежном театре эстрады свое мастерство демонстрировали участники взрослого конкурса. В итоге было выбрано десять юных и десять взрослых финалистов, которым предстоит последний этап напряженной конкурентной борьбы за право представлять страну на «Славянском базаре — 2026».  
Финал национального отбора пройдет не позднее 20 марта в культурной столице Беларуси 2026 года — Поставах.
Ярослав Хутский.

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха