Носочки для дочки, штанишки для сынишки…

Если   вы   едете за   границу за   покупками для   семьи,   бояться   таможенников   не   стоит

Если   вы   едете за   границу за   покупками для   семьи,   бояться таможенников   не   стоит 

Только ленивый в эти дни не обсуждает, сколько же кофточек и пар носков можно вывозить из-за границы. Я тоже вдруг этим заинтересовалась. Вникла в суть вопроса и поняла, что с теми самыми «рекомендациями по определению предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через границу», уже давно знакома. И не понаслышке… 

А вы не бывали в Хмельницком? Дешевые носочки для дочки, штанишки для сынишки… Это все про небольшой украинский город, который в последние годы стал местом паломничества многих белорусов. Не так давно и я поддалась этой массовой «болезни». Сестра сагитировала. Она уже пять раз там была. Одевает в Украине своих троих детей с ног до головы. 

Первое потрясение меня ждало еще на пути в Хмельницкий. Пока руководитель нашей группы оформляла необходимые документы на границе, мы через окно автобуса наблюдали, как таможенник досматривал сумки возвращающихся из шоп-поездки. Некоторые из наших были готовы тут же возвращаться домой. Дотошный таможенник пересчитал все маечки, юбочки и даже искусственные цветочки (дело было перед Радуницей). Нашел еще какие-то неучтенные в декларации вещи. 

Автобус просто взвыл от возмущения: действия человека в форме показались вызывающими. Одна женщина вызвалась успокоить бунтующих. Говорит: «Человек просто выполняет свою работу. Ведь вы, когда приходите в магазин, не возмущаетесь, что кассир берет с вас деньги за все покупки, а не только за хлеб и молоко». Кто-то согласился, а кто-то продолжал ворчать. Экскурсовод, которая к тому времени вернулась в автобус, быстро угомонила народ, напомнив действующие правила и дав несколько советов «бывалой». Первое и главное – багаж не должен превышать 35 килограммов. Не стоит брать более двух одинаковых вещей. Провозить можно только два литра алкогольных напитков и пять килограммов продуктов… 

Поход по рынку был утомительным, но очень увлекательным. Во-первых, впечатлили размеры барахолки, которая начинает работать в три часа ночи: ее едва ли можно обойти за день. Во-вторых, цены действительно ниже, чем на белорусских рынках. В то же время качество товара оставляет желать лучшего. Но речь не о том. 

Почти всю дорогу назад только и обсуждали: кто, что и сколько чего купил. Остальную часть пути заполняли декларацию. Как оказалось, дело это очень тонкое. Как ее заполнишь, так тебя и досмотрят. В нашем случае таможенник был особо внимателен к тем, кто отнесся к декларации несерьезно: забыл указать, например, паспортные данные. Пересмотрел вещи и тех, у кого (по его мнению) были очень большие сумки и не очень большой перечень товаров в декларации. Но, к радости туристов, все обошлось. Просто в их багаже были объемные одеяла, плед и т.д. Кстати, 35 килограммов – это очень много. Даже если вы купите, допустим, набор кастрюль, то вес вашего багажа все равно вряд ли будет превышать допустимую норму. Ведь такие сумки не каждая женщина поднимет. Максимальный вес багажа пассажиров нашего автобуса  не превышал тридцати килограммов. 

Кстати, из всех правил бывают исключения. Так же и с «рекомендациями». Моя сестра, например, привлекла внимание таможенников тем, что у нее было по три маечки и кофточки, лишние носки. Она предъявила паспорт, где было указано, что у нее трое детей, — все вопросы вмиг отпали. Еще пример. Одна пассажирка купила пятнадцать метров ткани на шторы. Предъявила техпаспорт своей квартиры (фантазии людей неисчерпаемы), и таможенник отпустил ее с миром. 

Словом, все волнения нашей группы оказались напрасны. Досматривали нас беспристрастно. И даже если у кого-то находили лишнюю пару носков, ее не забирали. Ведь было очевидно, что все ездили за границу, чтобы приодеть свою семью, а не за товаром на продажу. 

Вывод следующий. Если вы ездите в шоп-поездки не чаще, чем раз в месяц, и покупаете вещи в разумных пределах (читай только необходимые), то тех самых «рекомендаций» бояться не стоит. Они придуманы для других. Для тех, кто тащит из-за границы баулы, пытаясь за счет этого обогатиться на родине. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter