Норвежцы заняли весь пьедестал почета в гонке преследования на этапе КМ по биатлону в Оберхофе

На пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе завершилась мужская гонка преследования на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами. По ее итогам пьедестал почета оказался чисто норвежским: Стурла Холм Легрейд выиграл, Йоханнес Дале стал вторым, а Тарьей Бё – третьим.

Перед гонкой главным фаворитом считался лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Тиннес Бё, который накануне завоевал золото в спринте и, следовательно, сегодня отправлялся на дистанцию первым. Однако наиболее очевидный претендент на Большой хрустальный глобус по итогам сезона допустил сразу семь промахов на стрельбище, что даже его крейсерской скоростью на трассе компенсировать было никак нельзя. В результате младший из братьев Бё финишировал лишь восьмым. Но сборная Норвегии и без его участия все равно оккупировала весь пьедестал почета.

Стурла Холм Легрейд дважды промахнулся на огневых рубежах. Но это не помешало ему одержать четвертую личную победу в сезоне, показав итоговое время – 36 минут 1,8 секунды.

Йоханнес Дале, который тоже два раза ошибся при стрельбе, пересек финишную черту вторым (+15,6). А Тарьей Бё с тремя промахами стал третьим (+25,4).

Лучшим в составе белорусской сборной сегодня оказался Сергей Бочарников, занявший 15-е место (+1.13,7; 3). Роман Елетнов в итоговом протоколе стал 18-м (+1.21,2; 3), Антон Смольский – 26-м (+2.23,7; 2), а Максим Воробей – 55-м (+5.18,2; 5).

Завтра этот этап Кубка мира закроется смешанной эстафетой и сингл-микстом.