Норовистая Лань

В Ганцевичском районе река подмыла мост
В Ганцевичском районе река подмыла мост

Речка Лань (приток Припяти), разделяющая две полесские деревни Чудин и Переволоки, неожиданно показала свой норов: подмыла сваи, из–за чего рухнул железобетонный мост. К счастью, в момент обрушения (а произошло оно позавчера в 16.00) ни людей, ни автомобилей на нем не было.

Построенный 33 года назад мост грузоподъемностью 60 тонн одновременно являлся и гидротехническим сооружением — под ним находились три шлюзовые камеры. Мост связывал не только две соседние деревни, но и ряд других населенных пунктов Ганцевичского района с Минской областью, через него шла дорога на Солигорск.

— Мост старый, и неясно пока, почему из–под опор вымыло грунт. Точно сказать, когда появится новый мост, тоже не могу. Нужно сначала разобраться, почему случилось обрушение, — рассказал мне председатель Ганцевичского райисполкома Владимир Столяр, под руководством которого вчера прошло заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Временно движение организовано по мосту, который находится в нескольких километрах от чудинского, но большегрузный транспорт туда не пускают — не выдержит. Для грузовиков в ближайшие дни оборудуют понтонную переправу через Лань.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter