Что нужно знать о подагре

Ночные атаки боли

Подагра — системное заболевание, которое возникает при отложениях кристаллов солей мочевой кислоты в органах с последующим развитием локального воспаления. Это обусловлено генетическими факторами и воздействием внешних причин.

Наиболее типичным проявлением патологического процесса является подагрический артрит. Он был известен врачам еще с античных времен. А в конце XVII века английский врач Томас Сиденгам определил этот недуг как отдельную болезнь и очень ярко описал симптомы острого приступа артрита, вызванного подагрой (такое точное описание он смог дать потому, что сам страдал от нее на протяжении 30 лет).

Распространенность болезни в Европе составляет до 2,5 % среди взрослого населения, а в США достигает почти 4 % с тенденцией к росту. Мужчины болеют в 7—9 раз чаще, дебют заболевания у них происходит в 30—40 лет, у женщин он наступает позже, в менопаузе.

В развитии болезни выделяют несколько этапов: доклинический период, который сопровождается повышенным уровнем мочевой кислоты; острый подагрический артрит (считается началом заболевания); рецидивирующий подагрический артрит, для которого характерны периодические обострения; хроническая тофусная подагра.

Подагрический артрит начинается внезапно, чаще ночью с острой боли в суставе большого пальца на ноге, у женщин это могут быть кисти рук. Пораженный участок воспален, кожа над ним красная, прикосновения болезненны. Острая атака длится от двух до десяти дней, иногда дольше. В зависимости от тяжести процесса интервал между повторными приступами может составлять от нескольких месяцев до несколько лет.

Первое время острые периоды сменяются полным восстановлением функции суставов, но при прогрессировании заболевания атаки становятся чаще, а боль сохраняется даже в период ремиссии. На ушных раковинах, локтевых суставах, пальцах кистей и стоп образуются тофусы — маленькие узелки белого или желтоватого цвета, содержащие кристаллы солей мочевой кислоты. Отсутствие лечения приводит к ограничению подвижности сустава, поражению внутренних органов, в первую очередь почек.

При диагностике заболевания принимают во внимание поражение характерных суставов, особенно в пожилом возрасте, наличие сопутствующих заболеваний или состояний (избыточный вес, высокое давление, нарушение обмена пуринов, употребление алкоголя, прием мочегонных препаратов). Особенно характерным для подагрических артритов является рецидивирующее воспаление плюсневого сустава большого пальца стопы.

Лечение направлено на купирование острых приступов нестероидными противовоспалительными препаратами, снижение концентрации в крови уратов, рассасывание тофусов, предупреждение возникновения новых атак, лечение сопутствующих заболеваний (гипертензии, гиперлипидемии, ожирения). Рациональное питание — главное в профилактике обострений: следует уменьшить потребление красного мяса, сахара, алкоголя, включить в меню обезжиренные молочные продукты, овощи.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter