Корреспондент «Знаменки» побывал в ночном рейде с представителями РУВД Первомайского района Минска и Мингорисполкома по выявлению наркотиков у несовершеннолетних

Ночной дозор

Корреспондент «Знаменки» побывал в ночном рейде с представителями РУВД Первомайского района Минска и Мингорисполкома по выявлению наркотиков у несовершеннолетних.
Спайсы, миксы… Борьба с ними ведется круглые сутки. Корреспондент «Знаменки» побывал в ночном рейде с представителями РУВД Первомайского района Минска и Мингорисполкома по выявлению наркотиков у несовершеннолетних.

Корреспондент «Знаменки» побывал в ночном рейде с представителями РУВД Первомайского района Минска и Мингорисполкома по выявлению наркотиков у несовершеннолетних


Сбор у дежурной части отделения милиции – в 22:00. Знакомлюсь с теми, кто на время будет моими напарниками: это старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних Владимир Гордиевский, его коллега инспектор Виталий Прудников, сотрудники отделения по
наркоконтролю и противодействию торговле людьми Арина Колина и Алексей Комаровский и главный специалист отдела торговли и услуг Первомайского района Ирина Маслакова. Ее присутствие необходимо потому, что рейд будет проводиться в том числе по местам общественного питания. Все в штатском, чтобы не привлекать внимание.

Направляться в десять минут одиннадцатого в ночные клубы нет смысла – там «веселье» начинается ближе к полуночи. Выдвигаемся в кафе на улице Шафарнянской, которое работает до 23 часов. Выезжаем на разных машинах. Я еду вместе с Владимиром и Виталием. Владимир рассказывает, что для участковых инспекторов ИДН ночные дежурства с выездом по району – регулярная практика. Совместные рейды с наркоконтролем также проходят довольно часто. Причем не только по пятницам. Несмотря на то что рейд совместный, у сотрудников ИДН и наркоконтроля несколько разные функции. Так, инспектора по делам несовершеннолетних помимо выявления наркотиков занимаются своей привычной работой – проверяют, не находятся ли подростки на улице и в общественных местах ночью без сопровождения родителей, не распивают ли спиртное и т. д.

Приехали. В кафе входим по одному, чтобы не привлекать внимание. На первый взгляд нарушителей общественного порядка не видно. Посетители не шумят, спокойно разговаривают за столиками. Владимир и Виталий проверяют у молодых людей документы. Несовершеннолетних нет.

Оставляем наркоконтроль в кафе – там Арина и Алексей проведут профилактические беседы с охранниками и директором заведения. Далее всю ночь они будут объезжать клубы, ночные кафе и делать то же самое – разговаривать с посетителями, охранниками, администрацией заведений. Это как раз тот случай, когда проблему легче предупредить, чем решить. Увидеть наркомана и наркоторговца на месте практически нереально. Или же на них выходят по обращениям свидетелей на горячую линию. Обычно арестам предшествует долгая оперативная работа.

Остаемся с Ариной и Алексеем на связи, с инспекторами по делам несовершеннолетних едем на вызов – на 102 позвонили, пожаловались, что подростки шумят в подъезде.

Приезжаем на место. Поднимаемся на технический этаж. Там картина, которую участковые инспектора видели  много раз – шестеро молодых людей 16–17 лет весело отмечают «встречу» с двумя бутылками пива и бутылкой водки. Испуг на лице, даже ничего не отрицают. Их отвезли в отделение, составили протокол, вызвали родителей, провели профилактическую беседу. Интересно, поможет? Пока родители не придут, у милиционеров нет права отпускать ребят. А мы с фотокором прощаемся с инспекторами и едем домой. На часах – начало второго ночи.

ЗАПОМНИ

В Минске работает горячая линия «Нет – наркотикам». Оставить анонимную информацию, по которой будет проводиться оперативная проверка, подозреваемых в незаконном изготовлении и сбыте наркотиков, можно по телефону 200–78–19.

Фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter