Ведущие музеи страны с 18 на 19 мая распахнули свои двери в «Ночь музеев»

Ночь в музее

Ведущие музеи страны с 18 на 19 мая распахнули свои двери в «Ночь музеев»: только в Минске в акции приняли участие более 25 государственных, частных и коммерческих экспозиций. В эту ночь они кардинально поменяли формат: помимо своих выставочных коллекций, предложили квесты, конкурсы, яркие шоу.

Национальный художественный музей Беларуси с программой «Шестое чувство».

На пороге Национального центра современных искусств, что на проспекте Независимости, в субботу вечером было многолюдно. Организаторы предложили посетителям перенестись в эпоху славных турниров и роскошных балов. К тому же вообразить себя частью мира «Игры престолов» — популярного сериала. Олеся Иноземцева, замдиректора по творческой деятельности центра, раскрыла карты:

«Ночь музеев» в Национальном центре современных искусств.
— Мы представляем живопись, графику и скульптуру, которая отражает «темные века». Изучив выставку, можно пуститься в пляс во время мастер-класса по средневековым танцам. И это еще не все. Все желающие могут примерить светские костюмы магнатов и шляхты, сфотографироваться в таком облике.

Первым переодеться вызвался маленький Андрей — на «Ночь музеев» он пришел с мамой Лилией. Подтягиваются и другие: костюмов хватает всем. Преобразившись, посетители фотографируются на троне из «Игры престолов» — на память о большом и ярком музейном празднике. Оглядываюсь по сторонам: одни с головой погружены в тематические игры, другие наслаждаются музыкой, а дети с любопытством смотрят мультфильмы про рыцарей.

— Обожаю эпоху Средневековья и все, что с ней связано, — эмоционально рассказывает Маргарита Радионик из Гродно. — Тут очень классная атмосфера. Будем до конца программы, а после переместимся по другому адресу, где обещают многочасовую перформанс-инсталляцию.

Национальный художественный музей участвует в акции уже в четырнадцатый раз. В этом году устроил программу «Шестое чувство». В каждом выставочном зале своя атмосфера и мероприятия. Мой взгляд цепляется за шесть очень разных по стилю скульптур, каждая из них обозначает определенное состояние — согласие, нежность, триумф, веру, задор, борьбу. Под звуки академического вокала перемещаюсь по музею: ощущения невероятные! Заглядываю в зал русского искусства — там проводят познавательные лекции по теме. Двигаюсь дальше — и в какой-то момент попадаю в виртуальную реальность: мне предлагают визуализировать свои самые сокровенные мечты на стильном мудборде — своеобразном коллаже. Довелось побывать в магическом лесу, стать актером экспериментального театра, окунуться в мир сказок.

Юбилейный торт с изображением здания музея Янки Купалы 1960 года.
Красной нитью в «Ночи музеев» прошла тема освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Масштабно — в Белорусском государственном музее истории ВОВ. Там посетителям предложили прикоснуться к истории и посмотреть военный быт тех лет: организаторы создали реконструкцию землянки. Посетителям продемонстрировали сборку и разборку автомата, дали возможность сфотографироваться в современной военной форме и познакомиться с азбукой Морзе.

Насыщенную программу подготовили и работники историко-культурного комплекса «Линия Сталина» — конкурсы, экскурсии, историческую реконструкцию и красочный фейерверк.

Литературный музей Янки Купалы радушно пригласил на свой 75-летний юбилей. Музей истории Минска открыл для посетителей двери городской Ратуши. Там всех ждал музыкально-интеллектуальный квиз — так называемая викторина в формате интеллектуальных игр.

ypopko@sb.by

Фото БЕЛТА и Юрия Мозолевского
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter