Ночь с Пикассо

О Международном дне музеев

Всю неделю размышляю над дилеммой: отправиться в Национальный художественный музей завтра ночью и первой увидеть коллекцию керамики Пикассо и живопись Пиросмани или перенести свой визит на воскресенье, когда туда будут пускать бесплатно (в честь Международного дня музеев). В первом случае, кстати, тоже можно сэкономить: если с ног до головы нарядиться в белое, есть шанс попасть на вернисаж без входного билета. Поскольку нынешняя «Ночь музеев» проходит здесь под девизом «Все оттенки белого», намекая на первозданную чистоту холста или листа, где потенциально можно изобразить любую картину.


Итак, вопрос: какая картина грядущих выходных меня больше устроит?


Вообще–то странно, что я думаю о деньгах, собираясь на такие сенсационные выставки. Тем более что цена билета в музей меня уж точно не разорит... Вот неистребима в нас эта извечная страсть к халяве! Возможность получить что–то (причем абсолютно не важно что) «на шару» не у меня одной вызывает прилив необъяснимого азарта, и, видимо, стоит еще поразмыслить, так ли хороша идея похода в музей в ближайшее воскресенье, если там яблоку негде будет упасть? Все–таки любование искусством предполагает определенную камерность... С другой стороны, как–то невежливо являться на карнавал в будничном «прикиде», когда уже и оркестр заказан, и ди–джей, и актеры пантомимы, и клоуны, и масса других сюрпризов, — к встрече своих необычных ночных гостей в субботу Национальный художественный музей подготовился в этот раз как никогда масштабно. Конечно, как и все, я хочу праздника, только лениво мне как–то прилагать усилия для его организации (пусть и минимальные), конструировать себе какой–то там карнавальный костюм — сами понимаете, тяжелая трудовая неделя, все такое... И тут я вспомнила ее — Ирину Буторину, классного руководителя 3 «А» класса 189–й минской школы.


Познакомились мы с ней на прошлой неделе, как раз таки в Национальном художественном музее, когда здесь подводили итоги традиционного ежегодного конкурса на лучший дизайн входного билета. Победительницей назвали Светлану Заскевич, профессионального дизайнера, работавшую, к слову, еще над внешним видом наших банкнот. Но настоящими героями дня стали мальчишки и девчонки из этого самого 3 «А», принявшие не менее активное участие в конкурсе. Формально ведь никаких возрастных рамок в его правилах не указывается, так что отчаянная идея Ирины Буториной, предложившей своим ученикам вступить в конкуренцию с профессиональными художниками и дизайнерами, не только реализовалась, но и позволила школярам заглянуть в совершенно новый для них мир. Сопровождавшие 3 «А» восторженные бабушки и родители наперебой нахваливали любимую учительницу, которая, оказывается, постоянно устраивает своим подопечным такие вот «путешествия Алисы» — то в пожарное депо, то в Белгидрометеоцентр, то в редакции детских журналов... Зачем? А просто ради общего удовольствия. Зарплата у нее, кстати, — такая же скромная, как и у других коллег.


Я это все к чему... Яркая, красивая жизнь требует солидной финансовой поддержки, так считают многие. Пожалуй, соглашусь — если ты намерен покупать себе такую жизнь. Халява — явление ведь достаточно редкое. Но стоит только сделать усилие и посмотреть на мир вокруг себя с точки зрения не покупателя, а соучастника, приправить будни личным креативом и позитивом — мгновенно станет веселее!


В общем, я пошла сооружать себе карнавальный костюм. Присоединяйтесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter