«Ночь науки» прошла в Барановичском государственном университете

Цикл научно-практических и образовательных мероприятий, организованных в нестандартной форме, прошел в рамках «Научного марафона БарГУ», приуроченного к празднованию Дня белорусской науки. «Ночь науки» включала в себя 11 тематически взаимосвязанных локаций в формате деловых и интеллектуальных игр, дискуссионных площадок, тренингов, конкурсов, вебинаров, интерактивов по информационным технологиям, бизнес-аналитике, экологии, лингвистике, философии, инновационным образовательным технологиям.

– В процессе проведения «Ночи науки» были представлены основные результаты научных исследований, авторские разработки преподавателей и студентов университета, – подчеркнул в разговоре с корреспондентом «СБ» первый проректор БарГУ Владимир Климук. – Особую значимость привлечения молодежи в научную деятельность в ходе мероприятия обозначил и ректор нашего университета Александр Унсович. В целом развитие молодежной науки и научно-инновационной деятельности в нашем вузе в первую очередь направлено на разработку новых научных тем, комплексных инновационных исследований в области цифровой трансформации, искусственного интеллекта, машинного обучения, стартап-проектирования, педагогико-психологических технологий, лингвистики.

Мероприятие в БарГУ носило открытый характер, поэтому его участниками смогли стать все желающие. Этой возможностью с удовольствием воспользовались не только преподаватели и студенты университета, но и многие жители и гости Барановичей. В общей сложности, по оценке организаторов, в «Ночи науки» приняли участие более 350 человек.

– Проведение мероприятий в таком нестандартном формате позволяет развивать компетенции студентов и преподавателей, создавая необходимые условия для генерирования, апробации и внедрения результатов их научных исследований в реальный сектор экономики и социальную сферу, – выразил уверенность Владимир Климук. – Важным обстоятельством является и то, что для стимулирования научной активности в университете внедрена система внутренних грантов на проведение научных исследований и разработок. Первые из них уже начали реализовываться в наступившем 2022 году.

paplauski@gmail.com

Фото Барановичского госуниверситета


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter