«Хаинка», «коленды» и квас из селедки: без чего не представляют Рождество жители Одельска

Ночь накануне Рождества

Красиво и спокойно в эти зимние деньки в Одельске на Гродненщине. Уже прибрались на своих подворьях и в домах сельчане. Ведь для одельчан подготовка к Рождеству — это целый ритуал. Морозный воздух вот-вот разнесет по окрестностям запах праздничных сладостей, в каждом доме будет украшена «хаинка», то есть елка, зазвучат «коленды» — рождественские песни, а пока... А пока — адвент.

530 лет истории

У городов и деревень, как и у людей, есть души. Несмотря на невзгоды и лихолетья, Одельск сохранил чистоту и благородство своей души. Его старые улицы, памятники архитектуры, звуки костельного органа и дудки мастера Марьяна Скрамблевича способны освободить от житейской суеты и заставить подумать о вечном, вспомнить, кто мы, откуда и куда идем.


Сегодня и всегда 530-летнее местечко вызывает умиление: каменный крест на въезде, аккуратные зимние дворики, деревянный костел времен Великого княжества, статуя святого Антония, которого считают покровителем Одельска.


— В нынешнем году рождественского вертепа на улице не будет: в прошлом году строители при демонтаже повредили, — говорит помощник при костеле Вознесения Девы Марии Антон Яскевич— Зато внутри храма — рождественская сказка.

Антон Яскевич.

Вигилийный вечер

Адвент — особое время для католиков, период ожидания Рождества Христова. Этот праздник в Одельске отмечают по старинке. Начинают уже с вечера 24-го, который называют вигилийным. В переводе с латинского «вигилия» означает «бодрствовать, стеречь».

В доме № 28 по улице Школьной живет мастерица-вышивальщица Наталья Ковалькова. Вместе со своей колежанкой Софией Паренченковой она согласилась воссоздать традиционный вигилийный ужин.


— Живем в Одельске с 1959 года, отец мой был директором школы, мама преподавала химию и биологию, — рассказывает Наталья Николаевна. — А меня вот с детства тянуло к творчеству. Дома к Рождеству мы украшаем заранее. Все наши одельские умелицы вышивают салфетки, делают елки из ткани, обязательно украшают живую ель самодельными игрушками. Некоторым более пятидесяти лет. Вот эта шишка еще бабушкина. Мне очень нравятся вышитые по старинным образцам украшения. Смотрите: конькобежец, варежка, снежинка.


В доме Натальи Николаевны есть особая комнатка. В ней собрано рукоделие нескольких поколений женщин семьи: тканые покрывала, разукрашенные вышивкой подушки,  вышитые гладью занавески.

— Вечером 24 декабря все деревенские семьи собираются на вигилию с постными блюдами, в полночь идут на особую рождественскую мессу, — говорит о традициях уроженка Одельска София Михайловна. — За столом молимся, читаем отрывок из Евангелия. После слушаем «коленды», поем и ждем, чтобы пойти «до костелу».

За разговорами мастерицы потихоньку начинают носить блюда из кухни в гостиную, шаг за шагом воспроизводя знакомый с детства ритуал.

— Стол застилают белой скатертью, под нее обязательно кладут немножко сена, это напоминание о рождении Христа не во дворце, а в простом хлеву. В центре стола — зажженная свеча (символ Вифлеемской звезды), на тарелку кладут облатки, иногда ставят также фигурку новорожденного Иисуса и Евангелие. Из еды подают только постные блюда.


Многие хозяйки стараются, чтобы их было именно 12 — по числу апостолов. В общем, все как у Якуба Коласа в «Новой земле».

— Когда садимся за вигилийный стол во время Рождества Христова, то не представляем его себе без облатки, — говорит, отламывая кусочек тоненького теста, София Паренченкова. — Конечно, для нас, верующих в присутствие Христа в своем теле и своей крови, преломление облатки — символ потребления евхаристического хлеба. Отламывая небольшой кусок от чужой облатки, католики делятся друг с другом наилучшими пожеланиями, извиняются за нанесенные обиды, а потом принимаются за праздничные блюда. В полночь и взрослые, и дети отправляются на главную рождественскую мессу — «пастерку».

За простотой — опыт многих поколений

— Нам в наследство от старожилов Одельска остались и интересные кулинарные традиции, — с гордостью говорит Наталья Ковалькова. — Это простота народных рецептов на местных продуктах и необычные способы готовки. Особое место в одельской кухне занимают обрядовые блюда к праздникам. Секреты традиционной кулинарии передавались из поколения в поколение, а сегодня многие очень ценят рецепты бабушкиных блюд.


В Одельске кутьей называют и сам вигилийный ужин. На столе, как правило, рыбные и овощные блюда. У наших хозяек — запеченный карп, сельдь, грибы, солянка с лисичками, картофель, помидоры и другие вкусности.

— Главные блюда — это кутья и ломанцы, — делится рецептами София Михайловна. — В Одельске кутья готовится из перловой каши без соли с добавлением сухофруктов и мака. Ломанцы — особое лакомство. В детстве бабушка готовила целое ведро этих вкусностей! Делать их проще простого. Надо смешать муку, соль и воду, раскатать тесто и высушить в духовке или печке. Когда выпечка остынет — разломать на произвольные кусочки и смешать с маковой массой. Еще одно сугубо одельское блюдо — квас из селедки. В кастрюлю с водой нарезают крупные куски соленой сельди, добавляют лук, уксус, черный перец и дают настояться. Угощайтесь!

Праздничный ужин от Натальи Ковальковой и Софии Паренченковой.

Старые рецепты были простыми, но уникальными по вкусовым качествам. Пять лет назад традиционная региональная кухня Одельска (бигос, бабка в кишке, пончики) Гродненского района была внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. А местные жительницы Мария Иодель, Тереза Шупицкая, Регина Солович, Гелена Барцевич с радостью не только угостят самобытными блюдами, но и научат их готовить.

Рождественское утро 25 декабря начнется с богатой трапезы. Это время отведать рулеты, колбаски, копченое мясо, бигос из квашеной и свежей капусты с копченостями, бабку или кишку из картофеля с салом, пызы из тертого картофеля с начинкой из мясного фарша. После долгого поста настанет день настоящего мясного изобилия. А еще — щедрости. По домам будут ходить колядовщики, желая хозяевам здоровья, богатого урожая и благополучия в семье.


vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter