Но храм выстоял!

26 марта в три часа ночи в пожарную часть Мозыря Гомельской области поступил сигнал о дыме, который валил из костела Святого Михаила. Прибывшие на место спасатели оперативно локализовали возгорание. Как было установлено впоследствии, через стекла четырех разбитых окон поджигатели бросили камни, обвернутые в смоченные горючей жидкостью тряпки. Вспыхнула одежда священников, частично повреждена церковная утварь, закопчены иконы и своды главного помещения, где проходят службы. Телефонный звонок и оперативные действия спасателей помогли избежать более серьезных последствий возгорания. Не позволило распространиться огню и то, что пол был покрыт керамической плиткой. Храм, что называется, выстоял.

Как сообщил корреспонденту “НГ” начальник криминальной милиции Мозырского ГРОВД Сергей Закружный, задержаны трое молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет, подозреваемые в поджоге костела. Есть основания полагать, подчеркнул руководитель, что именно они имеют отношение к поджогам православного храма в Мозыре, которому повезло меньше. Он сгорел в результате одного из поджогов. Сотрудники милиции располагают также фактами, что группа ненавистников церквей включает большее число участников. Идет работа по сбору данных и доказательству их вины.
Примечательно, что поджигатели, перед тем как поджечь католический храм, повредили накануне крест перед входом в костел, словно предупредив о готовящейся акции. Что вызывает злобу к церковным святыням у этих молодых людей — предстоит выяснить следствию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter