Нижевич о пенсионном страховании - каждому необходимо выработать собственную стратегию подготовки к старости

Важным элементом этой стратегии должно стать осознанное формирование личных сбережений. Мы не должны оставаться в стороне от решения вопросов обеспечения собственного материального благосостояния в пожилом возрасте. Таким мнением с порталом sb.by поделилась председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Людмила Нижевич. Она предполагает, что участие в дополнительном страховании, других сберегательных программах на финансовом рынке станет привычным.

- Старение населения – объективный общемировой процесс, который характерен, в том числе и для Республики Беларусь, - рассказывает Людмила Нижевич. - По итогам переписи населения, проведенной в 2019 году, доля пожилых граждан от 65 лет и старше в общей численности населения составляет 15,4 процента. Для сравнения в 2010 году она составляла 13,8 процента.

По словам депутата, к 2030 году согласно демографическому прогнозу, доля пожилых граждан будет составлять более пятой части населения страны. Сегодня в нашей стране проводится четко выверенная государственная политика, направленная на поддержку пожилых людей. А стержнем национальной системы социальной защиты выступает пенсионная система.

- Ежегодно из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси на выплату пенсий направляется около 79 процентов бюджета фонда, - конкретизирует депутат. - Эти средства позволяют обеспечивать трудовые пенсии в среднем на уровне 38 процентов средней заработной платы работников, а минимальные пенсии –– на уровне бюджета прожиточного минимума пенсионера.

Напомним, что в целях расширения возможностей для материального обеспечения в старости, накануне был принят Указ Президента Республики Беларусь «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

- Вопрос добровольного участия граждан в формировании пенсии прорабатывался давно, в том числе и с участием депутатского корпуса, - рассказывает Людмила Нижевич. - Как показывает анализ международной практики, обязательные государственные пенсии относительно скромные. Более высокий уровень дохода в пенсионном периоде обеспечивается за счет участия работника и работодателя в накопительных пенсионных программах за счет собственных средств. И добровольное пенсионное страхование - реальная возможность сформировать дополнительную подушку безопасности в старости.

Например, если бы эта схема уже действовала при уплате среднестатистическим страхователем (мужчиной 45-и лет – прим. ред.), чей доход равен средней заработной плате работников, заключившим страховой договор на условиях уплаты 3 процентов самостоятельно и 3 процентов работодателем. При уплате 27 рублей в месяц гражданин, выйдя на пенсию, получал бы в течение 10 лет 30 процентов средней пенсии по возрасту, а в течение 5 лет –– 50 процентов от размера средней пенсии по возрасту.

При условии заключения договора страхования на условиях 10 процентов самостоятельно, 3 процентов работодателем, при уплате в месяц 58 рублей из заработной платы гражданин в течении 10 лет получал бы половину средней пенсии по возрасту, а в течении пяти лет –– практически вторую среднюю пенсию по возрасту.

При этом, по словам Людмилы Нижевич, Указ решает и самые волнующие граждан вопросы обесценивания денег и их наследования в случае смерти, которые будут урегулированы путем создания страховых резервов, механизма индексации, соответствующих выплат страховщиком наследникам.

Безусловно, государственная (солидарная) пенсия является и будет оставаться основной гарантией приемлемого уровня дохода пожилых граждан, - уточняет депутат. - Государством будут приниматься меры, необходимые для стабильного и эффективного функционирования пенсионной системы. Также очевидно, что, реализуя данный проект, государству в очередной раз придется по мере необходимости поддерживать фонд рублей, но главное, что при сочетании государственной пенсии с дополнительной (корпоративной) пенсией работодателя и личными пенсионными сбережениями граждане в пенсионный период будут иметь комфортный уровень дохода после прекращения трудовой деятельности.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter