Инна Карабан: при отсутствии противопоказаний можно будет одновременно привиться от коронавируса и гриппа

Министерством здравоохранения совместно с экспертным советом по иммунизации, в состав которого входят ведущие специалисты в области инфекционных болезней, был рассмотрен вопрос о вакцинации населения против гриппа в условиях продолжающейся вакцинации от COVID-19.


– На основе этих рекомендаций, а также рекомендаций от Всемирной организации здравоохранения, других ведущих учреждений мира мы предлагаем тем лицам, которые собираются вакцинироваться и от коронавируса, и от гриппа, сначала пройти курс вакцинации от COVID-19. Затем не ранее чем через 14 дней вакцинироваться против гриппа, –рассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан.

Вместе с тем граждане вправе вакцинироваться в один день и от гриппа, и от COVID-19. Для этого после информирования нужно подписать согласие. При отсутствии противопоказаний будут сделаны оба укола.

В этом году от гриппа планируется вакцинировать более 40 процентов населения.

-- Поскольку в нашей стране дети пока не вакцинируются от COVID-19, основной упор будет сделан на вакцинацию этой группы населения против гриппа. Все мы прекрасно понимаем, что, если две инфекции соединятся вместе в одном организме, это будет чревато очень серьезными последствиями. Учитывая, что в мире в основном сейчас циркулирует "дельта"-штамм, который вызывает более тяжелое течение заболевания, нам стоит подумать о том, чтобы защитить себя и от COVID-19, и от гриппа.

Прививочная кампания от гриппа в нашей стране стартует в октябре и продлится до января 2022 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter