Беларусь 22 июня вспоминала самую трагическую дату в своей истории — начало Великой Отечественной войны

Никто не забыт, ничто не забыто!

Беларусь вчера вспоминала самую трагическую дату в своей истории — начало Великой Отечественной войны. Она унесла жизни каждого третьего жителя нашей страны. Именно белорусская земля приняла на себя первый и самый мощный удар врага. Памятные мероприятия, приуроченные к 80‑летию начала войны, прошли накануне по всей стране. Люди несли живые цветы к братским могилам и мемориалам, склоняли головы в минуту молчания, чтобы почтить память погибших, произносили слова признательности и благодарности поколению победителей за свободную страну и мирное небо над головой. Главные мероприятия по традиции развернулись в мемориальном комплексе «Брестская крепость‑герой». О том, как прошла самая короткая ночь в году и чем запомнился день 22 июня, в материалах наших корреспондентов.

Помнить, чтобы жить

Практически сутки в Брестской крепости шли мероприятия, приуроченные к 80‑летию начала Великой Отечественной войны. Ночью 22 июня здесь прошел митинг‑реквием. На рассвете живым напоминанием о страшном июньском утре 1941 года стала реконструкция начала гитлеровской агрессии и стойкой обороны крепости‑героя. Вчерашний вечер был кульминационным. В крепость прибыл Президент. Он возложил венок к Вечному огню мемориального комплекса «Брестская крепость‑герой». Обратился к собравшимся, а в их лице и ко всем неравнодушным белорусам с проникновенной речью. Присутствовавшие в цитадели почтили минутой молчания память ее героических защитников. Завершил вечер концерт «Если б камни могли говорить…» арт‑группы «Хор Турецкого» и белорусских исполнителей.




Фото  БЕЛТА

Всебелорусская минута молчания

Ровно в полдень сотни городов и предприятий страны объединила Всебелорусская минута молчания. К республиканской акции мог присоединиться каждый, кому дорога память о подвиге народа в годы войны, о тех, кто ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу и пострадал от действий фашистов.

Под четкие удары метронома диктор предложил остановиться и вспомнить героев былых времен:

— 22 июня. День всенародной памяти жертв Великой Отечественной. Беларусь первой приняла на себя вероломный удар врага. Над нашим народом нависла невиданная доселе угроза. Угроза полного истребления нас как нации. В их зловещем мире места для нас не было. Каждый третий житель Беларуси сгорел в беспощадном пламени войны. Не было семьи, куда бы не пришло горе страшной утраты. Всему миру известна трагедия Хатыни. Тростенец, Красный Берег, Дальва, Минское гетто… Эти символы нацистского террора отзываются горькой болью в сердцах миллионов людей. Но, надеясь на легкую победу, враг просчитался. С первых минут войны на всех фронтах завязалась ожесточенная борьба. Насмерть стояли пограничники, сражаясь в полном окружении. До последнего бился бессмертный гарнизон Брестской крепости. В тылу земля горела под ногами захватчиков. Руины стреляли в упор. Столь массового партизанского движения, как в нашей стране, еще не знала история человечества. Героизм и мужество бойцов Красной армии, партизан и подпольщиков, тружеников тыла принесли освобождение от коричневой чумы и долгожданный День Победы.
В трудные для Отечества дни мы черпаем силы в памяти о великом подвиге. В стойкости наших отцов и дедов, в пламени сражений, отстоявших Родину. Сегодня они все — мертвые и живые — с нами. Потому что мы помним о них. Вечная память павшим. Павшим за Родину. В Беларуси — минута молчания...


* * *

К акции присоединились и крупнейшие предприятия страны. В частности, открытие полигона БЕЛАЗа для испытаний дизель‑троллейвозов начали с минуты молчания. На Минском подшипниковом заводе ровно в 12:00 символично отключили электроэнергию в одном из цехов и тем самым на минуту приостановили производственный процесс. Остановили некоторые цехи на МАЗе. Минуту молчания по заводскому радио и громкоговорителям объявили во всех цехах Минского моторного завода.

В скорбную дату в храмах и монастырях прошли панихиды. Прозвучали молитвы за воинов, павших в боях при защите нашей земли от фашистских захватчиков.

МИНСК

фото Юрия Мозолевского.

Мемориальный комплекс «Масюковщина» посетили вчера члены Совета Республики, представители Молодежного парламента, администрации Центрального района Минска и просто неравнодушные граждане. Ровно в полдень под размеренные удары метронома они присоединились к Всебелорусской минуте молчания, почтив память всех, кто отдал жизни за наше мирное будущее. Возложили цветы к мемориалу, на месте которого в годы войны было убито более 80 тысяч человек.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова не скрывает эмоций и подчеркивает, что для нее 22 июня — всегда скорбная дата:

— Как и для любого нормального человека, который помнит о трагедии, произошедшей много лет назад. Был выходной день, был мир и спокойствие, и в одночасье рухнуло все. Это нельзя забывать. А наша задача — передавать из поколения в поколение правду о той войне. Потому что народ, который не помнит своей истории, повторяет ошибки вновь и вновь.

Наталья Кочанова отметила, что в нашей стране многое сделано для увековечивания памяти тех, кто ценой своей жизни сохранил для нас мир:

— Самое страшное, что может быть, — это война. Когда рушатся все планы и жизнь становится чудовищной. Когда в прошлом году некоторые об этом забыли, мы сделали все, чтобы отстоять свою свободу и независимость. И дальше будем сохранять мир, чтобы люди рожали детей, чтобы эти дети росли для созидания.

Спикер Совета Республики с сожалением отметила, что в последнее время многие политики за рубежом забывают про уроки истории:

— Поэтому депутатский корпус, члены Совета Республики обращаются с воззванием к мировому сообществу: прекратите это безумие, которое развернуто в отношении нашей страны. Мы потомки тех, кто погиб за нашу родную страну, и мы никогда не допустим, чтобы впредь это повторилось на нашей земле.

*  *  *

В годы Великой Отечественной деревня Тростенец за чертой Минска стала стратегическим объектом на военных картах Третьего рейха. Последняя казнь мирного населения нацистами состоялась за несколько дней до освобождения Беларуси. Когда сюда пришли советские войска, сарай, где сжигали людей, еще догорал.

Руководитель Правительства Роман Головченко, посетив вчера мемориальный комплекс «Тростенец», отметил, что всегда необходимо помнить, что пришлось пережить нашей стране и людям в годы войны.

— На их долю выпали тяжелейшие испытания. Надо помнить, с каким мужеством и героизмом наш народ преодолел эти испытания, каких жертв это стоило для нашего народа. И надо всегда быть достойным памяти тех, кто прошел через ужасы той войны и не подвести их, строя современную и независимую Беларусь.
Залог Победы

Вчера в Палате представителей были открыты обновленные мемориальные доски и презентована книга о депутатах Верховного Совета ­БССР первого созыва, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной.

В фойе Овального зала десятилетиями хранилась память о 26 депутатах, погибших в годы Великой Отечественной войны. В канун 80‑летия начала войны в результате масштабной поисковой работы, получившей широкую общественную поддержку, установлены имена и судьбы еще 68 депутатов, погибших и пропавших без вести в огненные годы. В День всенародной памяти открыты две новые мемориальные доски с именами уже 94 депутатов. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко считает их образцом стойкости и мужества, примером для подражания для всех поколений:

— Главный урок Великой Отечественной войны в том, что только в единстве и сплоченности народа, его самоотверженности, силе воли и духа — залог Победы. Память об этом поможет нам защитить независимость нашей страны, мир и свободу белорусского народа, преодолеть все трудности на пути суверенного развития Беларуси.

Истории жизни и борьбы первых народных избранников опубликованы в новой книге «Они были первыми», которую вчера также презентовали в Парламенте. В издании собраны уникальные архивные материалы. По словам председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игоря Марзалюка, издание сможет приобрести любой желающий — оно будет в свободной продаже:

— Эта книга о том, что суверенитет и территориальная целостность — это вещи, за которые можно пожертвовать жизнью. Это самый фундаментальный урок тех событий.
БРЕСТ

Фото Павла Богуша.

Вчера митинг‑реквием в половине четвертого утра собрал тысячи людей в мемориальном комплексе «Брестская крепость‑герой». Город над Бугом в эту ночь не спал.

Кроме брестчан, в митинге‑реквиеме участвовали делегации из разных регионов Беларуси, России, Армении, Азербайджана, Молдовы, Казахстана, Франции, Сербии, Германии и других государств.

В память о тех, кто погиб в первые минуты, часы войны, их мужестве и героизме, проявленных при защите родной земли, на воду Западного Буга пограничники спустили венки с зажженными от Вечного огня свечами.

А 21 июня у Тереспольских ворот крепости прошла акция «Боевой расчет» (на снимке).

ВИТЕБСК

Фото  БЕЛТА


Ровно в 4 утра 22 июня в городе над Двиной массово возложили цветы в памятных местах. А через несколько часов патриотическую акцию «Пламя памяти», в которой приняли участие 1418 человек, встретила площадь Победы.

Цифра символична. За ней — точное количество дней от начала Великой Отечественной войны до Победы. У мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины ярко вспыхнули огоньки лампад. Первую по цепочке через парк Победителей, мимо Свято‑Успенского собора бережно передали к воинскому захоронению на улице Советской. Другую лампаду во время велопробега доставили на воинское кладбище на улице Титова. Здесь ребята из патриотического класса школы № 45 зажгли 11 лампадок от лампады, переданной от Вечного огня.

ГРОДНО

Фото Алексея Бибикова.

Сотни жителей Гродно, представители исполнительной и законодательной власти, трудовых коллективов, общественных организаций пришли к мемориальному комплексу «Братская могила советских воинов и партизан» у входа в городской парк имени Жилибера, чтобы отдать дань памяти бойцам‑освободителям и невинным жертвам войны, возложить венки и цветы к памятнику.

Выступая на митинге-реквиеме, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник отметил, что после Второй мировой казалось, что война как инструмент геополитики не будет больше использоваться никогда. Но через 80 лет мы видим попытки переписать историю, реабилитировать фашизм, диктовать свою волю другим народам.

Ветеран войны Валентина Баранова, выступая перед собравшимися, обратилась к молодым:
— Дорогие мои, берегите мир! Но для того чтобы его сберечь, надо, чтобы наша страна была сильная, независимая и процветающая.
ГОМЕЛЬ

Фото Станислава Галковского.

Сотни цветов возложили гомельчане к городскому мемориалу «Вечный огонь» — это Братская могила советских воинов и подпольщиков. Возложение — часть большой патриотической акции «Никто не забыт. Ничто не забыто». Она стартовала 22 июня в 4 утра на кручах реки Сож у мемориала героям‑ополченцам, защищавшим Гомель в августе 1941‑го.

Выступая перед собравшимися, уже возле негасимого огня народной памяти, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей сказал:

— Поколения ярких, молодых людей ушли из жизни на взлете во имя свободы нашей страны, ради нас. Они ушли, но остались вечно живыми в нашей памяти. Мы помним! Благодаря инициативам белорусов возведен мемориал жертвам геноцида на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе, в память о подвигах партизан в Гомеле появились — многометровое изображение Емельяна Барыкина и памятник братьям Лизюковым, в этом году восстанавливается исторический комплекс в Гомельском районе на месте дислокации отряда «Большевик». Буквально на прошлой неделе прозвучало предложение создать арт‑объект в честь генерала Леонида Петровского, под руководством которого было проведено успешное контрнаступление в районе Рогачева и Жлобина.
Фото Александра Кулевского.


ХАТЫНЬ

Вчера в мемориальном комплексе «Хатынь» собрались около 300 человек — госслужащие, ветераны, школьники, журналисты, граждане со всей Беларуси — чтобы в митинге‑реквиеме молча и с трепетом, под печальный перезвон колоколов, почтить жертв Великой Отечественной.

Вместе со взрослыми события тех страшных дней восьмидесятилетней давности пытались осмыслить и дети, которых 22 июня на митинге‑реквиеме в Хатыни было немало. Глядя на них, было ясно, что, невзирая на возраст, они понимали, где находятся и что в Хатыни происходило ровно 78 лет и 3 месяца назад. Словно маленькие воробышки, сбились в кучку несколько девочек. Они тихо говорили что‑то друг другу… На вопрос, что они здесь чувствуют, отвечали кратко и собранно. Например, 8‑летняя Варвара Макаревич из поселка Красный Бор, что на Житковщине, ответила: «Я чувствую здесь войну…»

МОГИЛЕВ

Более тысячи человек собрались вчера в 4 утра на Буйничском поле под Могилевом. Возложив цветы и венки к каплице, могилевчане зажгли 80 лампадок в честь тех, кто 80 лет назад встал на защиту Отечества, почтили память героев минутой молчания.

Фото  БЕЛТА

— 22 июня — день, который важен для нас, для будущих поколений. Прошло 80 лет с начала войны, а мы до сих пор ежегодно выезжаем на места боев. В этом году провели уже три полевые экспедиции, подняли останки около 50 солдат и командиров, — говорит руководитель областного патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко. — Но в земле, в том числе в окрестностях Могилева, еще лежат тысячи солдат. Нами поисковая работа будет продолжена, пока не вернем с войны домой каждого героя.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter