В МВД создали единую базу данных участников несанкционированных протестных акций

Никто не останется в тени

Первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко рассказал журналистам, что решение о создании такой базы принято после событий 9 августа:

— База аккумулирует информацию о лицах, которые были задержаны, чтобы в дальнейшем использовать эти данные для нашей работы.

Электронная картотека в режиме реального времени обрабатывает информацию о нарушителях. В МВД говорят, что система создана для упреждения преступлений и правонарушений. В базу заносятся личные данные, а также полный социальный портрет задержанного: пол, возраст, регион, место работы или учебы.

По словам Александра Купчени, начальника управления охраны правопорядка и профилактики ­ГУВД Мингорисполкома, эта система нужна для накопления данных, их анализа и обработки:

— Это не первое такое ноу-хау и не первая база в системе органов внутренних дел. У нас существует огромное количество подобных каталогов по различным направлениям. Например, есть Единый государственный банк данных учета правонарушений. Это самый большой каталог. Есть база данных «Профилактика», которая позволяет нам отслеживать состояние дел у лиц, систематически злоупотребляющих спиртными напитками. Есть информационная база данных «Паспорт» и другие.

Александр Купченя говорит, что новая база отличается тем, что позволяет вести учет граждан, которые задерживались в первую очередь за совершение административных правонарушений по популярной у протестующих статье КоАП 23.34 — за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. В этой базе также содержится информация о совершивших во время «гуляний» уголовные преступления:

— В новую базу заносятся лица, которые попали в поле зрения милиции за участие в несанкционированных акциях. Даже если в отношении гражданина составили протокол и отпустили, он все равно будет там отмечен.

Начальник управления говорит, что база обновляется в режиме реального времени. В отличие от, к примеру, каталога правонарушений, куда информация заносится лишь после того, как суд примет решение о привлечении к ответственности:

— Оперативность в данном случае очень важна. И если мы сегодня отпустим участника несанкционированного мероприятия, а завтра его задержат уже в другом городе, местный отдел милиции будет знать, что вчера он занимался этим же в Минске.

В МВД отмечают, что единая информационная система дает возможность для контроля, учета и статистики. Таким образом можно проанализировать не только действия отдельно взятого нарушителя, но и общий портрет участников беспорядков. Система сама формирует отчеты на основе полученных данных.

Ирина ­БЕЛАЯ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: