Никто не хочет прослыть карликом

Матч в карликовом европейском государстве Андорра станет второй пробой сил нашей сборной в 6–й отборочной группе чемпионата мира–2010...

Матч в карликовом европейском государстве Андорра станет второй пробой сил нашей сборной в 6–й отборочной группе чемпионата мира–2010. Первая попытка оставила двоякое впечатление. Напомним, что, показав очень неплохой футбол и ни в чем не уступая соперникам из Украины, подопечные Бернда Штанге все же уступили, пропустив гол с пенальти на последних секундах добавленного арбитром времени...


Андоррцы в стартовом поединке встречались с фаворитом группы — сборной Англии. Не решающие никаких турнирных задач хозяева, конечно, уступили, но с весьма пристойным для них счетом — 0:2. Настраиваться на такие мелкие по футбольным меркам сборные всегда сложно. Одна мысль, что против тебя играют непрофессионалы — пожарные, почтальоны, пекари, медики, расслабляет лучше бани. Нам, кстати, это знакомо как никому другому. У всех в памяти почти годичной давности проигрыш в Гомеле сборной Люксембурга — 0:1, хотя с командой Андорры у нас отдельные счеты. Там нас помнят и любят. А как иначе, если в начале века именно в матче с белорусами футболисты этого княжества одержали свою самую крупную в истории победу — 2:0. Много воды утекло с тех пор, но память этот позор настойчиво хранит.


Кстати


Белтелерадиокомпания достигла договоренности с обладателями телеправ о показе в национальном эфире 10 сентября двух матчей квалификации. В 19.55 на канале «ЛАД» начнется прямая трансляция поединка Андорра — Беларусь. А в 23.00 на Первом канале можно будет увидеть встречу Хорватия — Англия.


Звезды говорят


Перед встречей со сборной Украины в традиционном конкурсе–прогнозе «СБ» пророческим оказался вариант капитана сборной Беларуси по пляжному футболу Александра Богайчука. Он единственный, кто предсказал победу украинцев со счетом — 1:0. Новый матч — новый опрос. С каким счетом закончится поединок Андорра — Беларусь?


Александр Богайчук: 0:2


— Думаю, в Андорре выиграет наша команда. Но забьем максимум два мяча. Причем один со «стандарта».


Макс Алейников, композитор: 1:4


— Наши просто обязаны выиграть. Если в матче с украинцами звезды не сошлись, поэтому и проиграли, то после неудачи в Андорре,


тьфу–тьфу, никаких оправданий мы уже не примем.


Ольга Барабанщикова, теннисистка, певица, телеведущая: 1:2


— Мне приснилось, что мы выиграем 2:1. Так и будет. Наши очень здорово играют. Они во Львове смотрелись гораздо лучше, чем сборная Украины.


Валерий Величко, футбольный арбитр: 0:1


— Дай Бог, чтобы один забили. Матч со сборной Украины показал, что в этом компоненте игры у нас большие проблемы.


Игорь Колиньков, журналист телеканала СТВ: 0:4


— Выиграют — сто процентов. И забьют много. Уж очень сильно разозлили украинцы наших.


Дмитрий Танкович, команда КВН «ЧП»: 0:2


— С украинцами не повезло, сейчас должно повезти. Да и во Львове судил нас какой–то арбитр... как это помягче выразиться... Тревожный, что ли...


Максим Ромащенко, полузащитник сборной Беларуси: 0:2


— Выиграем, конечно. Потому что мы сильнее. К тому же если хотим занять 3–е место в группе, то должны легко расправляться с такими командами, как Андорра.


Алексей Хлестов, певец: 2:3


— Наша сборная просто обязана прихлопнуть «почтальонов» из Андорры. А в Украине нам не повезло, хотя у них сборная все–таки сильнее.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter