Никогда не поздно

Что за “финты” совершают китайские пенсионеры, чтобы скрасить свою старость

Что за “финты” совершают китайские пенсионеры, чтобы скрасить свою старость

В Поднебесной, где я была уже во второй раз (нынче группа белорусских журналистов посетила Пекин, город Цзинань провинции Шандунь, их принимала сельская семья в пригороде Тайяня), пришлось убедиться: где бы ни жил человек, старость обмануть ему вряд ли удастся. Хотя можно сделать ее более радостной.

Не сказка, но...

Двадцать минут на автобусе от Тайяня, и мы в деревне Лилиан, по-нашему — в Каштановой роще. Пока добирались сюда, за окном мелькали китайские пейзажи, между прочим, чем-то смахивающие на привычные нам, белорусские (правда, с преобладанием лиственных лесов), и сельские дома разного достоинства — от глиняных мазанок до крутых коттеджей в несколько уровней.
Всюду кипела жизнь. И была она тоже очень разной. Кто-то приводил в порядок свой двор, возводил новый дом, торговал овощами и зеленью у края пыльной дороги. А кто-то всей семьей в огромном казане готовил на костре, разложенном неподалеку от очень скромного жилища, обед.
Автобус наконец притормозил на улице, где соперничали по высоте и красоте новые особняки — похожие на те, что строят состоятельные люди под Минском. Их было немного, но, как говорят, лиха беда начало. Значит, появились в китайской деревне люди, которым по карману строить такие дворцы.
Нас встретила хозяйка одного из них —  73-летняя Луо Илан. Пожилая женщина гостеприимно распахнула дверь, приглашая войти в свой дом.
Жилище приличных размеров, с современной отделкой. Мраморные полы,  двери из дорогого дерева, инкрустированная мебель. Удобная душевая, современная кухня, правда, без традиционной для нас газовой плиты. В доме есть телефон, отопление, горячая и холодная вода. 
Конечно, подобный особняк — скорее исключение для китайских сельчан, чем правило. Это стало ясно после разговора с хозяйкой. Роскошный дом построил ее средний сын, владеющий строительной компанией. Пока же Луо Илан живет здесь одна, дети и внуки в городе.
Уютный дворик под стать современному особняку. Дорожки выложены плиткой, есть небольшие клумбы с розами. Аккуратный забор отгораживает дом от компактного огородика. С позиции белорусских сельчан здесь все очень миниатюрное, грядок — раз-два и обчелся. Однако участок распланирован по-хозяйски, с умом.
Луо Илан говорит, что огородничать — ее хобби. Встает она обычно рано, вначале управляется по дому, а потом — на грядки. Женщина с гордостью показывает, что выращивает на своем небольшом участке. А потом наклоняется над какими-то растениями и выдергивает их из земли.
— Вы когда-нибудь пробовали свежий арахис? Нет? Сейчас угощу! — и спешит к крану с водой, чтобы смыть с земляных плодов грязь.
Орехи сочные и на редкость вкусные! Ничего подобного я раньше не пробовала.
Спрашиваю: не скучает ли Луо Илан одна в таком огромном доме?
— Некогда, — искренне отвечает. — Я  то готовлю — мне очень нравятся блюда из кукурузы и баклажан, то убираю. Много времени провожу на огороде. А вечером вместе с соседями хожу в небольшой парк рядом с домом заниматься гимнастикой. И дети меня не забывают, постоянно приезжают в деревню. Семья у нас большая — 16 человек: 4 сына с женами, внуки. Все вместе собираемся нечасто, но на Новый год — обязательно. А если что-то нужно, соседи всегда помогут.

Другая жизнь

Но такая жизнь, понятно, не у всех китайских стариков. А их сегодня в этой стране немало. Только в провинции Шандунь, где проживает 90 миллионов человек, 15 процентов — пенсионеры.
Одна из них — 89-летняя Чжан Мэйцюань, которая коротает свою старость в цзинаньском частном “Доме здоровья и радости” для престарелых. За проживание здесь стариков и больных людей в возрасте от 40 до 90 лет их родственникам приходится платить. В месяц выходит от 700 до 1 тысячи юаней — это от 106 до 150 долларов за человека. Столько стоит проживание и питание. Отдельно плата за медицинское обслуживание.
В маленькой чистенькой комнатке, которую занимает Чжан Мэйцюань, помещаются кровать (кстати, по нашим меркам жутко жесткая: я тайком откинула покрывало и увидела самую обычную доску), стол, телевизор, аппарат для питьевой воды — в Китае воду из-под крана не пьют. В круглом аквариуме плавает красивая рыбка. О таком бабушка вряд ли мечтала в своем доме, ведь ее семья ютилась на малой жилплощади. Когда подросли внуки, стало очень тесно. Вот старушка и оказалась в доме  для престарелых. Но, говорит, что ничуть об этом не жалеет. Теперь у нее свой угол. К тому же здесь хорошо кормят, если понадобится медицинская помощь, ее тоже окажут. И забытой себя бывшая работница фабрики по пошиву одежды Чжан Мэйцюань тоже не ощущает.
В доме престарелых 130 мест. Его постояльцы живут по одному, по двое и трое. Понятно, что и стоимость жилья тоже разная. Все необходимое здесь предусмотрено: есть столовая, всюду установлены поручни для безопасного передвижения пожилых обитателей, зал для игр и занятий физкультурой. Директор этого приюта для стариков Лян Хуа считает, что ее бизнес — малоприбыльный, а ответственность очень высокая. Но помогает государство, которое постоянно контролирует, как здесь живется старикам.
Кстати, из 57 домов для престарелых, рассчитанных на 6 тысяч мест (столько сегодня работает в Цзинане), только 4 — государственные. Остальные частные и с совместным капиталом.
А что же пенсионеры, у которых нет ни единой родной души, потому и побеспокоиться о них некому?
— Заботу о таких пожилых людях берет на себя государство, — вводит в курс дела Ли Юйшань, начальник отдела общественных льгот управления гражданских дел провинции Шандунь. — В Китае растет число пенсионеров, поэтому проблема обеспечения им достойной старости очень актуальна.  Но сегодня очевидно и другое: пока у государства нет возможности решить ее полностью.
Кстати, у престарелых есть возможность бесплатно или за низкую плату приглашать социальных работников, которые и по дому помогут управиться, и в аптеку сходят, и еду приготовят. Касается это и оказания экстренной помощи.
Чтобы уменьшить затраты пенсионеров на медицинскую помощь (она оказывается в Китае платно), был составлен перечень наиболее частых и хронических заболеваний, характерных для старческого организма и требующих больших денежных затрат. Их лечение оплачивается за счет средств общественного фонда медицинского страхования.
Предпринимаются и другие шаги, чтобы старость не была тяжким бременем. Китайские инженеры создали робота, способного ухаживать за одинокими стариками. По некоторым оценкам, он обойдется покупателю в 4—7 тысяч долларов. Эта “электронная сиделка” разрабатывалась при активном государственном финансировании. С помощью роботов власти намерены решить часть проблем стариков, которые часто чувствуют себя покинутыми и одинокими. Высота “электронной няни” 1,6 метра. Она может подносить еду и лекарство, предупредить об оставленных открытыми кранах или газовых горелках, петь вместе с хозяевами песни и играть с ними в шахматы.

Пенсионеры-горожане

Менталитет китайцев таков, что на каждом шагу отмечаешь подчеркнуто предупредительное и вежливое отношение к пожилым людям.  В транспорте более молодые всегда уступают им место, помогают выйти на остановке, провожают до дверей.
Китайские пенсионеры не чета многим нашим: не любят сидеть в четырех стенах, потому дома их не застанешь. В Пекине я не переставала удивляться, как проводят время неугомонные старики. Они — завсегдатаи городских парков и скверов. Днем катаются на роликах, пьют чай из принесенных из дома термосов, общаются, читают, вяжут (причем умеют это делать даже на ходу: вязание в Китае очень популярно!), вышивают, танцуют и поют, играют на деньги в любимую китайскую игру — маджонг (это разновидность пасьянса, распространенного в Китае, но вместо карт в маджонге используются фишки, которые складываются в пирамиду). Гуляя по парку, я с удовольствием слушала национальные песни, которые с вдохновением и молодым задором исполняли местные старики и старушки. И, конечно, большинство из них увлеченно занимается гимнастикой ци-гун. В Пекине, между прочим, немало дворов, оборудованных тренажерами для занятий физкультурой. Предназначены они в основном для пожилых горожан, как правило, это еще одно место общения стариков.
По вечерам пенсионерам нравится развлекаться национальной игрой дяньцзы. Ее суть в том, чтобы не дать воланчику упасть на землю. Его подбивают ногами, совершая прыжки и проделывая всевозможные финты. И посмеяться китайские старики не упустят случая. Причем делают это так искренне и заразительно, что все окружающие тоже начинают смеяться. Говорят, многие китайские пенсионеры придерживаются таких заповедей: никогда не поздно заняться новым делом; никогда не поздно влюбиться; никогда не поздно завести друзей...

Вместо послесловия

Путешествуя по Китаю, нельзя не отметить, что основная часть туристов — китайские пенсионеры. Все знаковые места Пекина переполнены группами пожилых людей в одинаковых футболках, либо кепках, либо с одинаковыми бейджами. Причем старики с охотой осматривают древние достопримечательности и карабкаются на Китайскую стену. В этой стране по-настоящему развит так называемый пенсионный туризм.
Конечно, в Китае еще немало пенсионеров, которые с трудом сводят концы с концами. В то же время есть уже добровольцы-пенсионеры из России, которые купили себе жилье в Поднебесной. Российские пенсии, конвертированные в юани, в Китае — как средний заработок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter