Никогда больше!

В Новогрудке вспоминают Холокост
В Новогрудке вспоминают Холокост

Сорок школьных учителей из всех регионов страны прибыли вчера в Новогрудок для участия в третьей международной конференции по изучению и преподаванию Холокоста (в переводе с греческого это слово означает «всесожжение») — истории преследования и уничтожения нацистами еврейского народа.

...Почему форум проходит именно в Новогрудке? В годы Великой Отечественной войны в окрестностях города действовал большой (1.200 человек) еврейский партизанский отряд под командованием Тувия Бельского. В 1943–м узники одного из двух местных гетто, выкопав тоннель, совершили уникальный и дерзкий побег. События эти не раз привлекали внимание писателей и репортеров, одна из последних книг — «Братья Бельские» американского журналиста Питера Джаффи — вышла в 2004 году.

Обо всем этом, а также о том, как важно не забывать уроки прошлого, и ведут сейчас разговор с педагогами лекторы из Лондонского еврейского культурного центра, центра по изучению Холокоста и увековечиванию памяти жертв Яд Вашем (Израиль), российского фонда «Холокост» и одноименной белорусской организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter