Никаких сердечек: как сбежать от Дня святого Валентина

Февраль для многих людей становится настоящей головной болью, ведь нужно успеть выбрать и купить подарки аж на три праздника вперед: День святого Валентина, День защитника Отечества и Международный женский день. Но если с двумя последними вопросов не возникает, то первый для многих людей становится сущим наказанием, когда тебе чуть ли не в лицо тычут всей этой романтикой, отношениями и любовью. Расскажем, как без особого раздражения провести 14 февраля, если День всех влюбленных для вас не праздник.

Не срываться на близких

фото pixabay.com

Наверняка ваши близкие друзья знают, что вы думаете по поводу Дня всех влюбленных. Но при этом раз за разом дарят валентинку. Ни в коем случае не фыркайте.

Представьте ситуацию, что близкий вам человек ненавидит, скажем, Новый год. Но вы же его поздравляете, потому что не можете не поздравить! Так же и здесь. Ваши друзья просто выражают свою любовь. Так что поблагодарите. Не за праздник, которого для вас не существует, а за их любовь к вам.

Максимально отстраниться от всего, что напоминает о празднике

фото pixabay.com

Представьте, что вы находитесь в сериале про зомби, где все вокруг одержимы сердечками и прочими признаками “любовного” вируса. Как спастись? Максимально уменьшить его влияние на вас. Откажитесь от тематических мероприятий, не заходите в «Инстаграм», где лента будет пестрить фотографиями букетов и плюшевых мишек с сердечками. Меняйте тему разговора на другую, не менее интересную для собеседника. Перенесите поход в кино на романтическую комедию на другой день. Самоизоляция – единственное спасение от раздражителя, который ничего, кроме плохого настроения, вам не принесет.

Создать комфортное пространство

фото pixabay.com

Подумайте, куда вам хочется сейчас сбежать прямо сейчас от всей розовой мишуры? Под плед обнимать кота? В спортзал колотить боксерскую грушу? В любимую видеоигру? Вперед! Так и время пройдет незаметно, и количество негативных эмоций будет сведено к минимуму.

Не заниматься самокопанием

фото pixabay.com

День Святого Валентина для многих одиноких людей становится сущим наказанием как раз из-за отсутствия партнера или партнерши. Глядя на счастливые парочки, невольно начинаешь думать, почему у меня нет такого, что со мной не так, это из-за того, что я недостаточно красив/ая, умный/ая, увлекаюсь не теми вещами и далее по списку. А еще и “сочувствующие” окружающие со своим “Ой, ну как ты можешь в этот день быть совсем один/одна, бедняжка.”

Помните, одиночество – это не проклятие, это просто жизненное обстоятельство, которое говорит о том, что пока вы не встретили своего человека. Замените самокопание любовью к себе, тогда и настроение улучшится, а “сочувствующие” и “понимающие” сразу отстанут со своей жалостью и советами.

Переключить внимание на другой праздник

фото pixabay.com

14 февраля это не только День святого Валентина. Это и Международный день дарения книг, и День компьютерщика, и болгарский праздник виноградарей. Так что этот день можно отпраздновать с другом-айтишником или просто провести вечер с хорошей книгой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter