О новых инициативах по формированию здорового образа жизни

Никаких комплексов, кроме оздоровительного

Теоретически все мы ценим свое здоровье. И не спорим: надо его беречь. Недаром рейтинг жизненных ценностей из 22 позиций возглавляет именно «здоровье»: его безусловный приоритет признают более 90% опрошенных белорусов. Но теория с практикой пока со скрипом находят точки соприкосновения. Иначе медики бы не констатировали: курят каждый второй мужчина и каждая десятая женщина, на учете у наркологов состоят лишь 6% от имеющих большие проблемы с бутылкой, регулярно занимаются физкультурой хорошо если 10 человек из 100... В общем, участникам очередного выездного заседания Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака при Совете Министров под председательством заместителя Премьер–министра Натальи Кочановой было и что обсудить, и что наметить, и на что посмотреть как на модель, близкую к эталонной.

Скажем о формировании моды на здоровый образ жизни — это Слонимский мясокомбинат. Здесь для 1.600 сотрудников бесплатно работают столовая, медпункт и современный ФОК с бассейном и всевозможными спортивными залами. Тогда как реабилитационный центр «Анастасис» под патронатом Свято–Успенского Жировичского монастыря, созданный 4 года назад в разваливающемся здании бывшего детского интерната, — сегодня признанный спасательный круг для зависимых от алкоголя и наркотиков. Там помогли уже 286 подопечным, причем и из России, Литвы, Германии, Канады, Испании... Пусть одномоментно центр может принять у себя не так много нуждающихся в помощи — 25 человек, это же еще один мостик к новой жизни для тех, кто запутался в прежней. Отвергнуть таких, отвернуться — это, считает Наталья Кочанова, не наш путь: «Зависимость — проблема не одного человека, а всего общества. Поэтому решать нам ее надо всем миром, во взаимодействии всех структур. Только комплексный подход, объединение усилий медиков, правоохранителей, волонтеров, Церкви, неравнодушных людей дает результат». В 2014 году «Анастасис» запустил программу и социальной адаптации: 12 его выпускников получили специальности на одном из дзержинских частных предприятий, шестеро пополнили ряды Свято–Зосимо–Савватиевского Велико–Кракотского монастыря, пятеро обосновались в окрестной деревне в общем доме, занимаются сельским хозяйством... По словам первого заместителя министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, реабилитационные центры созданы уже во всех регионах. Правда, есть проблема с волонтерами (ведь «равный равному» — здесь один из лучших принципов) — нужно их найти, обучить. Для чего планируется открыть специальные курсы при БелМАПО.

Вообще, здоровый образ жизни — это не та тема, где можно обойтись одними призывами. Минздрав предлагает даже «правило трех пятерок»: системный подход с учетом пяти факторов риска, пяти целевых групп и пяти уровней взаимодействия. А то ведь даже с трансляцией 20 социальных видеороликов — затык: не хотят телеканалы их ставить в «тучный» прайм–тайм. Еще показательный пример. Хотя торговые автоматы для продажи табачных изделий под запретом, кое–где в регионах их таки умудрились установить, как и табачные киоски, на автобусных остановках. Нет в обществе даже единого мнения о том, надо ли ограничивать время продажи алкоголя. Этот вопрос в том числе предполагается изучить во время большого социологического исследования НАН в ближайшие два года. Обмозговать же другие задачи, поставленные Межведомственным советом, предстоит в течение буквально нескольких месяцев. Скажем, не пора ли предоставить оплачиваемый день каждому работнику для прохождения целевого диспансерного осмотра и скрининга и ввести стимулирующие доплаты за здоровый образ жизни? А может, стоит и новое положение по постановке на учет зависимых прописать — такое, чтобы люди не боялись обращаться к наркологам, чтобы перед ними сразу не закрывались, как сейчас, социальные лифты?

Так что эксперты не видят повода для самоуспокоения. Ведь на одной чаше весов,  допустим, общее снижение статистики преступлений в состоянии опьянения, а на другой — медицинские факты: 40% смертей в трудоспособном возрасте напрямую связаны со спиртным, 70% суицидов и утоплений. В 86 случаях из 100 люди у нас гибнут от неинфекционных заболеваний. То есть не от эпидемий, зловредных микробов, «перста судьбы». А от недугов, которые чаще всего сами себе и нажили, проигнорировав те самые 5 факторов риска, о которых постоянно предупреждает Минздрав. И которые мы все вроде бы знаем назубок. В теории. Не на практике.

gabasova@sb.by

Советская Белоруссия № 154 (25036). Пятница, 12 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter