Ничто так не объединяет, как спорт

Минск уже в шестой раз примет этап Кубка мира — BSB Bank

Вот и в ближайшие дни, с 30 мая по 1 июня наша столица уже в шестой раз станет хозяйкой этапа Кубка мира — BSB Bank и международного турнира среди юниорок «Хрустальная роза». Они станут генеральной репетицией начинающегося через две недели в Баку чемпионата Европы, а также летних юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в конце августа в китайском Нанкине. Поэтому в Минске соберутся практически все сильнейшие грации планеты в своих возрастах из 27 стран, которые будут оспаривать медали и призы в индивидуальном первенстве, а также в групповых упражнениях.

Но прежде чем главный тренер наших «художниц» Ирина ЛЕПАРСКАЯ представила журналистам состав сборной, она выразила восхищение организацией прошедшего в Минске чемпионата мира по хоккею, на финальном матче которого побывала лично. По ее мнению, ничто так не объединяет всех нас, как спорт. Она надеется, что болельщики так же дружно поддержат ее подопечных во Дворце спорта, где пройдут состязания. А самой желанной наградой для наиболее преданных из них и гостей нашей страны станет уже ставшее традиционным шоу звезд мировой гимнастики, которое будет венчать в воскресенье этот большой спортивный праздник.

— Каждый год мы готовим для зрителей на этом гала-представлении что-то новое и неординарное, — говорит Ирина Юрьевна. — Вот и теперь будут премьеры и сюрпризы. Никто не пожалеет, если придет и на сами соревнования. Конкуренция обещает быть очень острой. Потому что по всему миру давно разъехались известные тренеры постсоветского пространства, и результат их работы уже очевиден по пьедесталам почета международных турниров разного ранга.

Ирина Лепарская также напомнила, что Международная федерация гимнастики (ФИЖ) три года спустя вновь доверила Беларуси провести чемпионат Европы по художественной гимнастике. И состоится он в 2015 году в «Минск-Арене». Ирина Юрьевна надеется, что в следующем году произойдет еще одно знаменательное событие — ввод в строй Дворца художественной гимнастики, который, к сожалению, превратился в долгострой. Теперь реализацией этого проекта занимаются новый инвестор и солидная строительная компания. За основание взят старый проект, но параметры изменились. Число посадочных мест дворца уменьшилось до двух тысяч, претерпела изменения и вместимость гостиницы. В общем, все будет скромнее, чем изначально предполагалось. Но главком сборной на это уже не сетует, главное, чтобы строители справились с обещанными сроками сдачи — 7 ноября 2015 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter