Лидер белорусской пионерии и председатель Молодежного парламента пообщались с будущими поварами и технологами

Ни жестких сценариев, ни заученных фраз

Чем больше у спикера общего с теми, кто его слушает, тем больше шансов быть услышанным. У Никиты Рачиловского, председателя Молодежного совета при Национальном собрании, связь с учащимися Минского государственного механико‑технологического колледжа самая что ни на есть надежная. Он — выпускник этого учреждения. Вместе с Никитой пришла поговорить о ситуации в стране и мире лидер Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова.


Третьекурсница Виктория Анисимова в этом году получит диплом повара‑официанта. Она пришла на встречу с конкретным вопросом: что нужно делать, чтобы добиться максимального успеха в карьере? Вика очень любит интернет, активно пользуется соцсетями. Правда, новости в основном читает те, которые «попадаются на глаза». На вопрос, не боится ли стать жертвой дезинформации, отвечает:

— Все новости мы обсуждаем в колледже, к тому же я не принимаю никаких серьезных решений после прочитанного.

От политики девушка, признается, очень далека. Объясняет это своей загруженностью: помимо учебы, работает, возглавляет ученический совет при общежитии, также является членом БРСМ.


В администрации колледжа поясняют: к диалоговым площадкам учащиеся уже привыкли — они здесь проводятся ежемесячно. Но надоесть не успели, каждый раз гости новые. Присутствовать в зале никто не заставляет. Не та молодежь нынче, считают педагоги, чтобы использовать административные методы. Предпочитают стимулировать у учащихся мотивацию.

— Дети поступают к нам в 15 — 18 лет, многие иногородние, и здесь начинают самостоятельную жизнь, — рассказывает заместитель директора по учебно‑воспитательной работе Наталья Стадольник. 
— Большинство стремится самоутвердиться и показать свою «взрослость». Вот мы им и предлагаем: покажите, что вы по‑настоящему зрелые, — пообщайтесь себе на пользу с известными в стране людьми. Ведь чтобы поддержать разговор, задать умный вопрос, нужно обладать и определенным багажом знаний по теме, и словарным запасом. А сама по себе возможность поговорить на равных, высказать свое мнение ребят очень привлекает.
У дверей зала — небольшое столпотворение. Мальчишки, которые не планировали участвовать в мероприятии, с интересом заглядывали внутрь — вдруг найдется лишнее место. Но таких нет.

— Я пришла на встречу, увидев анонс в соцсетях, — делится третьекурсница Полина Клинцевич. — Меня интересует, как совмещать учебу с работой. Может, что‑то можно изменить в законодательстве.


  Спикеры лекций не читали. Сразу приступили к диалогу — спросили о том, что ребята знают о возможностях для молодежи. Поговорили в формате «вопрос — ответ» о социальных гарантиях. Всех девушек, например, удивила информация о том, что в США декретный отпуск длится всего несколько месяцев, а в нашей стране — целых три года, да еще и оплачивается. Постепенно перешли к политической и военной повестке. Александра Гончарова поинтересовалась и мнением ребят о тех, кто участвовал в протестах, уехал за границу и может вернуться домой.

— Они свой выбор сделали, — считает Дима Цыбульский. — А вдруг повторят то, что совершали?

Дмитрий Цыбульский — учащийся Минского государственного механико-технологического колледжа.

Поддержка государством молодежи стала, пожалуй, самой резонансной темой. Никита «подогрел» всех, попросив задавать неудобные вопросы. Зал поинтересовался, как спикер так «поднялся» — с обвальщика мяса (профессия, которую получил в колледже. — Прим. ред.) до руководителя Молодежного парламента. Никита откровенно рассказал, как пахал в харчевне и почему ему там не нравилось, как стал технологом, а затем поступил в педуниверситет на платное. В вузе не только смог перевестись на бюджетное обучение, но и стал обладателем президентской стипендии. На что Александра Гончарова заметила: 
«Теперь понимаете, что все в ваших руках?»
kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter