Ни пуха, ни промаха!

Несмотря на то что торжественное открытие Олимпиады намечено на пятничный вечер, Игры начались уже вчера...

Несмотря на то что торжественное открытие Олимпиады намечено на пятничный вечер, Игры начались уже вчера — футбольными поединками женских команд. А продолжатся сегодня — матчами мужских сборных, среди которых мы, конечно, особенно выделяем единственную и очень волнительную для нас встречу: сборная Беларуси сразится с командой Новой Зеландии.


Первый матч — он важный самый. Эта сентенция сегодня как никогда актуальна для команды Георгия Кондратьева. Будут у наших ребят в олимпийском турнире еще как минимум два поединка — против бразильцев и египтян, но стартовый станет во многом определяющим. Хотя бы потому, что мы сможем воочию оценить: что сумел слепить наш тренер из материала, который оказался у него в наличии? Оценить и попробовать понять, на что смогут рассчитывать наши футболисты в олимпийском турнире в целом.


Футболистов Новой Зеландии все дружно относят к аутсайдерам. Их путь на олимпийские поля был не слишком тернист, но тем не менее преодолели его островитяне не без проблем, с трудом одолев в решающем матче сборную Фиджи — 1:0. Самый опытный в составе новозеландцев — 34–летний защитник Райан Нельсен, представляющий английский клуб «Куинз Парк Рейнджерс». Он — главная звезда. Советуем вам обратить внимание на этого парня. В 2006 году Райан стал футболистом года Океании, а в 2010–м был капитаном своей команды на чемпионате мира в ЮАР. Интересно, что Нельсен на родине известен не только как футболист — в Новой Зеландии издаются его книжки с детскими рассказами. Кроме Нельсена, в заявке команды на чемпионат мира–2010 были также Майкл МакГлинчи, Томми Смит, Крис Вуд и Шон Смелтц. Если вспомнить, что новозеландцы в ЮАР не проиграли ни одного матча и оставили за бортом плей–офф итальянцев, то эта команда уже не кажется такой уж слабой. Так что бой нам сегодня предстоит совсем непростой.


О бразильцах много говорить не надо — с ними и так все ясно, они главные фавориты Олимпиады, а вот о команде Египта, которая, по общему мнению, станет нашим основным конкурентом в борьбе за выход в плей–офф, пару слов сказать просто необходимо. Их путь в Великобританию пролегал через чемпионат Африки для игроков не старше 23 лет. Сборная Египта была определена в квартет «В», где сыграла с Габоном, Кот–д’Ивуаром и ЮАР. Сыграла, надо сказать, очень хорошо — заняла первое место и вышла на вторую команду группы «А» — хозяев чемпионата марокканцев. Здесь египтяне уступили со счетом 2:3, однако в бронзовом финале подопечные Хани Рамзи еще раз обыграли габонцев и получили путевку в Лондон.


Состав сборной Египта для европейцев загадочен. Главная звезда египтян — это, вне всяких сомнений, нападающий Мохаммед Абутрика. Сказать, что он популярен в своей стране, — это значит ничего не сказать. Он бешено популярен среди болельщиков абсолютно всех клубов — кумир нации. В составе сборной Египта он играет с 2001 года. Огромную славу Абутрика принес эпизод на Кубке африканских наций 2008 года, когда, забив гол, он снял игровую майку и продемонстрировал зрителям и телевидению футболку с лозунгом в поддержку арабов, проживающих в секторе Газа, за что получил желтую карточку и угрозу дальнейших дисциплинарных санкций со стороны ФИФА. Несмотря на большое количество предложений из ведущих европейских чемпионатов, Абутрика предпочел остаться в «Аль–Ахли», что подняло его и без того огромную популярность просто на недосягаемые высоты. Отметим также центрального защитника Ахмеда Хенази, который играет в «Фиорентине» и именуется не иначе как Египетский Нест, а также нападающего «Базеля» Мохамеда Сала. В официальных матчах за свой клуб он, правда, участия не принимал, зато в товарищеских встречах на поле выходил исправно.


Вот с такими соперниками предстоит играть нашим ребятам на полях Великобритании. Каковы наши шансы, вы можете судить сами, а я лишь замечу, что перед стартом они абсолютно равны у всех команд.


Верим в команду и болеем!


Знаете ли вы, Что...


Футбол как вид спорта впервые появился на летних Олимпийских играх 1900 года в Париже. В турнире принимали участие всего три клуба: из Франции, Бельгии и Великобритании.


Профессиональным игрокам было разрешено выступать на олимпиадах с Олимпийских игр 1984 года в Лос–Анджелесе. Однако разрешение получили только представители Азии, Африки, зоны КОНКАКАФ и Океании. Полностью запрет был снят в 1992 году, и тогда же было введено частичное возрастное ограничение для игроков. С тех пор в каждой команде могут играть три футболиста любого возраста, остальные должны быть не старше 23 лет.


Расписание турнира


Группа «А»: Великобритания, ОАЭ, Сенегал, Уругвай


26.07. ОАЭ — Уругвай, Великобритания — Сенегал. 29.07. Сенегал — Уругвай, Великобритания — ОАЭ. 1.08. Сенегал — ОАЭ, Великобритания — Уругвай.


Группа «В»: Габон, Мексика, Швейцария, Южная Корея


26.07. Мексика — Южная Корея, Габон — Швейцария. 29.07. Мексика — Габон, Южная Корея — Швейцария. 1.08. Мексика — Швейцария, Южная Корея — Габон.


Группа «С»: Беларусь, Бразилия, Египет, Новая Зеландия


26.07. Беларусь — Новая Зеландия (21.45), Бразилия — Египет. 29.07. Египет — Новая Зеландия, Бразилия — Беларусь (17.00). 1.08. Бразилия — Новая Зеландия, Египет — Беларусь (16.30).


Группа «D»: Гондурас, Испания, Марокко, Япония


26.07. Гондурас — Марокко, Испания — Япония. 29.07. Япония — Марокко, Испания — Гондурас. 1.08. Япония — Гондурас, Испания — Марокко.


Плей–офф (выходят по две лучшие команды из каждой группы)


4.08. Четвертьфиналы. 7.08. Полуфиналы. 10.08. Матч за 3–е место. 11.08. Финал. «Золотой» матч будет сыгран на лондонском стадионе «Уэмбли», а «бронзовый» — в Кардиффе на «Милленниуме».


Главные звезды олимпийского футбольного турнира


Райан Гиггз. Великобритания. 39–летний валлиец наконец–то получил возможность сыграть на довольно крупном турнире для сборных. В 2003 году он не добрался до Евро, помешал гол Вадима Евсеева, а теперь ветеран «Манчестер Юнайтед», который продолжает блистать на высочайшем клубном уровне, получил возможность стать капитаном объединенной сборной Великобритании.


Эдинсон Кавани. Уругвай. Один из лучших нападающих современности. Немногие форварды в мире могут похвастать результативностью, которую последние годы демонстрирует форвард «Наполи».


Тьяго Силва. Бразилия. Бразилец блистает в составе «Милана». Потрясающего класса защитник. Несмотря на финансовые трудности, боссы «Милана» не продали Тьяго ни в «Барселону», ни в «ПСЖ», хотя спрос на Силву был, есть и наверняка будет. На Олимпиаде он станет капитаном сборной Бразилии.


Мика Ричардс. Великобритания. Мощный крайний защитник «Манчестер Сити» станет одним из столпов обороны британцев.


Луис Суарес. Уругвай. В паре с Кавани Суарес будет вести свою сборную к победе на Олимпиаде — такой грозной парой нападающих не располагают на приближающемся турнире даже бразильцы.


Хорди Альба. Испания. Главное открытие минувшего Евро–2012 после подписания контракта с «Барселоной» присоединился к олимпийской сборной. Думается, на полях Великобритании мы увидим его многочисленные забеги по левому флангу, классные подачи, а возможно, и голы.


Хуан Мата. Испания. Мата, которому не дали толком сыграть на Евро, должен стать лидером испанской полузащиты на Олимпиаде. В привычных для себя условиях полузащитник «Челси» обязан проявить свои главные таланты.


Неймар. Бразилия. Главная надежда бразильского футбола имеет шанс проявить себя на международной арене. В Европу Неймар пока не едет, а когда у него был шанс показать свой класс, его команда безропотно уступила «Барселоне» в финале клубного чемпионата мира.


Марсело. Бразилия. Ему 24 года, из которых 6 он провел в «Реале», став его основным игроком. Отправляется на Олимпиаду, чтобы победить.


Халк. Бразилия. Бразилец неутомимо забивает за «Порту» во всех турнирах, а крупнейшие клубы Европы никак не могут найти нужную сумму, чтобы укрепить состав этим форвардом. На Олимпиаде Халк постарается продемонстрировать, что стоит тех денег, которые просит за него «Порту».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter