Ни пуха ни пера!

В   Раубичах   прошел   национальный   праздник   охоты   и   рыболовства

В   Раубичах   прошел   национальный   праздник   охоты   и   рыболовства

Открытие было торжественно и красиво. Построение команд. Оркестр. И разноцветный «дождь» из парашютистов ДОСААФа. 

— Уверен, национальный праздник охоты и рыболовства «Удача-2008» послужит возрождению традиций этих древних видов промысла, укрепит дружеские связи с зарубежными партнерами и коллегами, — говорил в своей приветственной речи Иван Бамбиза, заместитель премьер-министра Беларуси. 

Скрестить ружья и удочки в Раубичи приехали около 600 мастеров своего дела из столичного и областных отделений РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов», а также Управления делами Президента, охотничьих хозяйств Минлесхоза и Минобороны. Кроме того, на два дня здесь бросили якорь делегации из Украины, России, Молдовы и Сербии. Такого количества любителей природы Раубичи еще не видели. 

— Мужчина, уйдите с ринга! – кричит мне человек, похожий на судью. Выхожу за красные флажки – и через секунду по огороженному квадрату начинают дефилировать охотники со своими лайками. 

Восемь рингов. 330 собак 22 пород и сотни сигарет, выкуренных их хозяевами перед ответственным выходом. В радиусе двухсот метров — шагу негде ступить от такс, легавых, терьеров, ягдтерьеров, фокстерьеров, сеттеров, гончих, борзых… Войти в элиту хотят все. 

В огороженном тире страсти кипят с самого утра. Сначала участники команд ловили в прицел «бегущего кабана». Следующая мишень – неподвижная «косуля», которая стоит в 40 метрах от стрелка. Двенадцатый калибр пули, 6 выстрелов, 5 секунд на дуплет… 

Самое сложное испытание – стрельба по тарелкам. Даже несмотря на дробь в патронах, сбить такую скоростную «утку» ой как непросто. 

— Мы проводили такой же фестиваль в 2006-м. С удовольствием приняли приглашение приехать в этом году в Беларусь: хороший уровень, много друзей и радушия, — улыбается Василий Глоба, почетный охотник Украины, член ялтинского клуба «Артемида». – В Крыму – своя природа, свои хищники и своя специфика охоты. Здесь все по-другому… Но нас объединяет отношение к жизни, работе и отдыху. Ведь охота – это не алиби для жены. Это общение.  

Конкурс исполнителей роговых охотничьих сигналов полон неброского аристократизма и истории. Сияют на солнце золотые рожки. А мы отходим примерно на километр от центральной арены и горно-лыжных вышек и попадаем в царство молчаливой борьбы. На берегу канала – один возле другого — сидят 44 рыбака. Набережная разбита на сектора и огорожена флажками. Тихо! Идет лов! 

— Соревнования проводятся по международным правилам. На живца ловить нельзя. Тем не менее хищная рыба и пойманная за хвост также идет в зачет. А вот за принесенную с собой последует дисквалификация и исключение из общества, — объясняет мне Владимир Немцев, главный судья республиканских соревнований по ловле рыбы летней поплавочной удочкой. – Главное – обловить своих конкурентов. Пусть это пескари, но если их будет больше, чем у остальных, — победа. 

Сигнальная ракета – ловля окончена. Идем взвешивать улов. 

— Это первый праздник такого масштаба в современной истории общества. В 2006-м мы успешно прошли перерегистрацию и теперь имеем статус «государственно-общественного» объединения. Это большое достижение и ответственность, — рассказывает Николай Свидинский, заместитель председателя РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов». Сегодняшний праздник – попытка сплотить ряды, привлечь новых друзей и единомышленников. Сегодня нас уже 60 тысяч, в ближайшие годы хотим удвоить эту цифру. 

В воскресенье – завершение соревнований и награждение победителей. Палаточный городок свернулся к вечеру. Но в воздухе еще долго витал запах шашлыков и ухи. А также обрывки вечных охотничьих историй: «Честно, мужики, вот такая куропатка – килограммов на 15…» 

Подробный фоторепортаж с праздника охоты и рыболовства смотрите ЗДЕСЬ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter