В Витебске несовершеннолетние стали пешками мошенников на криптобирже

Ни крипты, ни совести

Все, что связано с виртуальными деньгами, для многих — область загадочного, туманного и слишком рискованного. По сути, так и есть. Чтобы купить, например, биткоин на одной бирже и продать дороже на другой, придется досконально разобраться в тонкостях процесса, перевернуть гигабайты данных. Причем от потери сбережений никто не застрахован. 


В городе над Западной Двиной пешками злоумышленников стали двое ребят, намеревавшихся заработать на крипте. Начальник управления по противодействию киберпреступности УВД Витебского облисполкома полковник милиции Александр Гарус вводит в курс дела:

— Подростки нередко ищут варианты заработка в интернете. Когда им попадается реклама криптобирж как один из способов удачного вложения денег, решают рискнуть. Начинают погружаться в тему, собирают информацию, общаются на специализированных форумах… Нюанс в том, что, помимо добропорядочных граждан, в тех же самых сообществах хватает нечистых на руку людей, которые внимательно следят за новичками с одной лишь целью — заработать на их незнании и доверчивости.

Мошенникам, разными способами получившим незаконные деньги, нужно как можно скорее перевести их в цифровую валюту. Для этого они выходят на тех, кто сможет совершить определенные операции с похищенными средствами. При этом посредник о происхождении финансов не знает. Александр Николаевич приводит пример:

— Путем вишинга, убедив жителя областного центра, что на его банковский карт-счет совершена атака, аферисты у жертвы выманили около 10 тысяч рублей. Далее принялись искать человека, который поможет вывести эту сумму. На крючок попался 13-летний витебский школьник, к тому времени имевший аккаунт на криптобирже. В силу возраста у парня не было банковской карты, но он смог позаимствовать ее у знакомого. Отозвавшись на объявление мошенников, учащийся получил на эту самую карту 10 тысяч рублей, перевел их в криптовалюту и перечислил деньги на указанный криптокошелек.

Сотрудники милиции вычислили и владельца банковской карты, и приятеля, который ее использовал. Фигурантом второго за прошлый год в северном регионе случая, когда в незаконные операции вовлекли подростка, стал студент одного из витебских колледжей. На криптобирже его зарегистрировал взрослый знакомый, но сделки парень проводил самостоятельно. В итоге за два месяца оборот по криптокошельку 16-летнего витебчанина превысил 460 (!) тысяч рублей. На парня вышли, расследуя преступление о хищении денег с банковской карты. Оказалось, подросток совершал сделки купли-продажи крипты, в том числе по заданию аферистов.

Киберпреступность молодеет, заключает Александр Гарус:

— Несовершеннолетние, как и взрослые игроки, должны знать, что операции купли-продажи криптовалюты в интересах третьих лиц незаконны, влекут за собой административную ответственность. В отношении 16-летнего студента составлен протокол об административном правонарушении за незаконную предпринимательскую деятельность. Помимо крупного штрафа, в таких случаях грозит и конфискация в доход государства вплоть до всей суммы заработка, прошедшего по криптокошельку.

КОМПЕТЕНТНО

Николай Якушкин, главный внештатный медицинский психолог Витебской области:

— Криптовалютный рынок растет, а вместе с ним становится больше случаев мошенничества в этой сфере. На удочку злоумышленников, которые предлагают продавать и покупать крипту и быстро обогатиться на этом, попадают как взрослые, так и несовершеннолетние. Последние в силу пока еще сниженного критического мышления, небольшого жизненного опыта, как правило, мало представляют, с чем и с кем имеют дело. Зато в разы чаще без взвешивания всех за и против идут за мнением толпы, готовы рисковать. Этим и пользуются опытные аферисты. Их манипуляции, несмотря на новые технологии, остаются все теми же: главное — войти в доверие к жертве, продемонстрировать близость быстрых денег, в красках описать преимущества такого «сотрудничества».

Самый действенный способ не оказаться замешанным в чьих-то преступных схемах — досконально разобраться в вопросе. Новички, далекие от криптовалют, способов заработка на цифровой бирже, угроз и вариантов защиты, всегда в группе риска. Решили зарегистрироваться на криптобирже? Держите в уме, что без определенного багажа знаний, навыков и стартового капитала не обойтись. Взрослым, в семье которых подрастает ребенок, активно интересующийся этой темой, будет полезно честно и откровенно поговорить с ним о подводных камнях такого виртуального заработка. К примеру, о мошеннических криптопроектах, пирамидах, фейковых инвестиционных фондах, фишинге, сомнительных предложениях от третьих лиц, которые могут обернуться проблемами с законом.

КСТАТИ

Криптовалюта — это цифровая валюта, а точнее, множество ее видов, которые не имеют привязки к государству. 

ЦИФРЫ

♦ Количество киберхищений с использованием компьютерных технологий увеличивается. Только за прошлый год их число в Витебской области составило 1456.


♦ Общая сумма украденных средств — свыше двух миллионов рублей. В 2024 году милицией зафиксировано уже 8 фактов обращений от жителей региона, которые под руководством кураторов из интернета вложили свои денежные средства в лжебиржи и не смогли вернуть их. Доверчивые граждане надеялись увеличить свои накопления и перевели на криптокошельки более 112 тысяч рублей.

navumava@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter