Ни дать, ни взять Крикунова

Кому все–таки доверят возглавить нашу главную хоккейную сборную?..

Кому все–таки доверят возглавить нашу главную хоккейную сборную? Интрига вокруг этого вопроса нынче сплелась в витиеватый клубок. Все запуталось после того, как наиболее вероятный кандидат Владимир Крикунов стал у руля «Ак Барса». Боссы этого клуба придерживаются мнения, что работающий с «белыми барсами» специалист не должен отвлекаться на что–то еще. Вице–президент команды Равиль Шавалеев ясно дал понять: руководство категорически против совмещения должностей.


Разговоры о том, что Владимир Крикунов станет новым наставником белорусской сборной, ведутся примерно с конца мая. Уже даже было получено предварительное «добро» тренера и составлена схема сотрудничества. По ней Владимир Васильевич в первый год мог совмещать работу в сборной и клубе (каком угодно), а затем должен был сконцентрироваться только на нашей национальной команде и планомерно готовить ее к знаковому 2014 году.


Контракт со специалистом, с именем которого связано ярчайшее достижение белорусского хоккея — четвертое место на Олимпиаде–2002, уже вроде как был на мази. Но тут все карты спутали перестановки на тренерском мостике «Ак Барса». Зинэтула Билялетдинов получил пост в сборной России, а Владимир Крикунов — в Казани. Теперь предсказать, кто же придет к штурвалу нашей сборной, не возьмется, пожалуй, даже самый прорицательный оракул. Председатель федерации хоккея Евгений Ворсин создавшуюся ситуацию прокомментировал так: «Список кандидатов на пост главного тренера сборной не исчерпывается только Владимиром Васильевичем. Там фамилии еще пятерых тренеров — двоих отечественных, а также словака, швейцарца и канадца. Но я склоняюсь доверять в первую очередь своим».


Пока не исключен и вариант Крикунова, если удастся найти понимание с руководством «Ак Барса». Такой сценарий вполне вероятен. Особенно если вспомнить первый приход наставника в сборную Беларуси. Тогда боссы «Ак Барса» тоже выступали против работы тренера на два фронта. Однако в итоге благодаря помощи президента Татарстана компромисс удалось найти...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter