Ни дать, ни взять

Родители отказались от 12–летнего сына

Родители отказались от 12–летнего сына


Юному полочанину Денису (имя изменено) с родителями не слишком повезло. Они развелись, когда мальчику было 8, однако через четыре года снова сошлись. Отец, неоднократно судимый за кражи, не отличался ангельским характером и воспитывал отпрыска своеобразно: то заставлял отжиматься или приседать сотни раз, то не выпускал гулять на улицу. В знак протеста мальчик стал грубить, врать, воровать и даже убегал из дому. В 2007–м он дважды оказывался в приюте. От бессилия мать опустила руки, а отец советы учителей и психологов игнорировал. Так продолжалось до тех пор, пока он не избил Дениса. Об инциденте узнали в школе и привлекли папашу к административной ответственности. Денис в очередной раз угодил в приют, а родители... решили от него отказаться.


— Случаи, когда родители отказываются от взрослых детей, большая редкость, — делится наблюдениями Анна Стасева, помощник прокурора Полоцка, готовившая исковое заявление в суд. — Бывает, что матери оставляют малышей в роддоме, а с такой ситуацией за два с лишним года работы я столкнулась впервые.


Однако к тому моменту, когда дело начало слушаться в суде Полоцкого района и города Полоцка, позиция отца и матери изменилась. Они уже не хотели, чтобы их лишали родительских прав. То ли узнали, сколько придется платить государству за содержание сына, то ли родительские чувства проснулись, сказать сложно. Но судья, заслушав показания представителей органов опеки, учителей, социальных педагогов и руководителей приюта, решила, что Дениса лучше забрать из семьи.


— Во время процесса вскрылось достаточно фактов, позволявших и без заявления отца и матери лишить их родительских прав, — комментирует Стасева.


Обжалование решения в областном суде не принесло результатов. Теперь родителям–отказникам не нужно ломать голову, как найти контакт с ершистым сыном, однако компенсировать государственные затраты на его содержание придется. Для этого отца, который до сих пор нигде не работал, обязали трудоустроиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter