«Независимость моей страны — это...»

Накануне Дня Независимости корреспонденты «Народной газеты» спросили у жителей всех регионов Беларуси об их личном понимании сути этого праздника. В ходе блицопроса им предлагалось продолжить предложение:

Олег ВЕЛИЧКО, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:
— Наверное, нет ничего более ценного в нашей жизни, чем возможность ощущать себя независимым человеком и жить в свободной стране. Только в таком государстве у граждан есть возможность получить образование, при необходимости современное лечение,  а в конечном итоге — человек реализует себя как гражданин независимой суверенной страны.
Роберт ЧАСНОЙТЬ, первый заместитель министра здравоохранения Беларуси :
— Для меня главное — что моя любимая Беларусь процветает благодаря проводимой в стране политике и тому, что наш народ един. Все это помогает успешно решать экономические и социальные задачи, в том числе поставленные главой государства перед здравоохранением. Наше независимое государство признано многими странами мира. Именно поэтому, когда белорусы бывают за границей, они ощущают себя свободными людьми.
Галина БАНЬ, председатель Гаврильчицкого сельсовета Солигорского района:
—  Народовластие, когда люди сами распоряжаются своей судьбой. Мои земляки избрали в сельский Совет 11 наиболее активных, трудолюбивых специалистов,  животноводов, механизаторов. И они определяют пути развития деревень. Наши депутаты представлены в районном, областном Советах, в Совете Республики. Другое дело, что мы не всегда сполна пользуемся  своими правами, но и наша суверенная республика еще молодая.
Ирина ДОРОФЕЕВА, певица:
— Признание ее достижений во всем мире, причем не как региона России или бывшего Советского Союза, а как страны, которая сама строит свою судьбу. Я часто бываю за рубежом, и  мне очень приятно, что там знают: есть такая страна - Беларусь!
Людмила ШАВЛОВСКАЯ, пенсионерка, поселок Красный Берег, Жлобинский район, Гомельская область:
— Это авторитет Беларуси в мире, который, несмотря на противодействие некоторых стран, считаю, возрастает. Особенно после того, как люди, побывав у нас, больше узнают о республике. Узнают о том, что мы, как и многие на планете, хотим радоваться жизни, трудимся, воспитываем детей на общечеловеческих ценностях, уважении к другим народам.
Алексей СКАКУН, председатель СПК «Остромечево» Брестского района, руководитель Агропромышленного союза Республики  Беларусь:
— Для меня — это праздник. И прежде всего как главный колхозник страны хочу  сказать — ведь такая поддержка селу теперь оказывается со стороны государства! Я был одним из инициаторов создания на Брестчине общественного объединения «Белая Русь», которое готово поддерживать не только эти замечательные преобразования. Если общественникам объединиться с производственниками — можно же решать серьезные вопросы во благо нашей Беларуси.
Ірына САМАТОЙ, старшы выкладчык Віцебскага дзяржуніверсітэта імя П. Машэрава:
— Незалежнасць — гэта адсутнасць усялякага прымусу. Гэта такая форма залежнасці, межы якой кожны вызначае самастойна і добраахвотна. Як чалавек, які жыве ў грамадскім асяродку, так і дзяржава сярод іншых дзяржаў не можа адчуваць сваю поўную незалежнасць. Але мы маем права на развіццё нацыянальнай мовы і культуры. І гэта духоўнае імкненне не менш важнае, чым эканамічная самастойнасць.
Анатолий БОГОМАЗОВ, могилевский рабочий, воин-интернационалист:
— Своя Конституция, государственность, суверенитет, культура... казалось бы, основные «атрибуты» независимости. Но в наше время, наверное, нет абсолютно независимых стран. Тем более в их числе не может быть Беларусь. Земля наделила нас сказочной природой, но при этом обделила богатствами недр. А при сырьевом недостатке нам остается лишь с кем-нибудь дружить, пользуясь его сырьем. Вот с кем — архиважный вопрос.
Дмитрий СМИРНОВ, студент Гродненского Государственного университета имени Я.Купалы:
— Когда моя страна не зависит от других государств  в выборе курса  —  как политического, так и экономического.  Страна независима тогда, когда  независимы и свободны  ее граждане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter