Приговор по делу обманутых дольщиков зачитывался около 6 часов

Незавидная доля

В Гомеле завершилось слушание уголовного дела об обманутых дольщиках. Частная компания ООО «ЦентрЛизинг», выпустившая в продажу жилищные облигации для возведения десятиэтажного дома, оставила без денег и квартир более 30 клиентов («Остались со сносом», «СБ» за 25 июля 2017 года). Суд признал виновным в случившемся фактического руководителя фирмы — 40–летнего Константина Ц.

Частный сектор, который должны были снести под строительство второго многоэтажного дома.

Судебное следствие длилось более 10 месяцев. По материалам дела, в центре города на улице Тельмана компания должна была построить два десятиэтажных дома с подземным паркингом, для чего прежде снести квартал усадебной застройки. Одну многоэтажку фирма возвела. А вот со второй возникли проблемы. Сначала отказались отселяться жильцы частного сектора, предназначенного под снос. В суде они рассказывали о том, что предложения, исходившие от фирмы, не вызвали желания переехать.

Вскоре истек срок, отведенный фирме на освоение участка. Местные власти изъяли землю. Дольщики обратились к бизнесмену за возвратом денег. Но сделать это оказалось непросто. В итоге многие клиенты, перестав верить предпринимателю на слово, подались с жалобами по инстанциям и в силовые органы. Руководитель фирмы был задержан. На этапе предварительного расследования сумма ущерба оценивалась в 1,8 миллиона рублей.

По версии гособвинения, собранные доказательства свидетельствуют о том, что бизнесмен заведомо не намеревался выполнять обязательства по строительству второй многоэтажки. 

Руководитель «ЦентрЛизинга» своей вины не признал. Настаивал, что планировалось строительство двух домов, под это разрабатывалась документация, прокладывались инженерные сети. К слову, до суда и во время заседания он полностью или частично рассчитался с подавляющим числом потерпевших. В своем последнем слове коммерсант эмоционально пообещал:

— Я, чего бы мне это ни стоило, через три месяца, через шесть месяцев, шесть лет всем все верну.

Суд первой инстанции признал предпринимателя виновным в мошенничестве и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Ему назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. 

draluk@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter