Есть люди, которых просто тянет сделать что-нибудь плохое. Инспекторы по делам несовершеннолетних подтверждают: некоторые их подопечные попадаются снова и снова

Невозможно отказать

О чем думали Костя Миртов и Игорь Дятлов, когда обманывали своего друга Женю Петрикина, понять сложно. Есть люди, которых просто тянет сделать что-нибудь плохое. Инспекторы по делам несовершеннолетних подтверждают: некоторые их подопечные попадаются снова и снова.



Странная дружба

Ребятам было по 15 лет, когда они познакомились на практике. Все из разных профессионально-технических лицеев, но попали на один завод.

Тихий и домашний Женя заметно отличался от новых знакомых. Его мама инженер, сильно опекает сына. Родителей Кости и Игоря лишили родительских прав, поэтому мальчики воспитывались в детдоме. Женя каждый вечер после пяти-шести часов уже дома. Костя и Игорь могут неделями, а то и месяцами не появляться в общежитии. 

В любом случае что-то их связало, и дружбой Женя дорожил. К тому же приятелей у мальчика не слишком много.

Мама Любовь Петровна таких знакомств не одобряла. А о том, чтобы пригласить кого-то домой, не могло быть и речи: «У нас в квартире есть ценные вещи, а все комнаты не позакрываешь на замок». Вот только как это – не позвать друзей поиграть в компьютер, когда они просят об этом открытым текстом? 

Смирный по жизни Женя порой позволял себе ослушаться маму. Делал это редко, но метко. В прошлый раз, например, взял мамину машину, чтобы покататься с друзьями. В итоге разбил ее и стал на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Но это ничего, ведь Костя с Игорем в поле зрения милиции уже давно. 

Пока бабушка не видела, провел Дятлова к себе в комнату (Миртова оставили стоять на лестнице). Через пару дней повторили маневр. Только в этот раз ребята попросили у Петрикина ноутбук на время. Компьютер был мамин, поэтому Женя сначала отказался, но Дятлов и Миртов его убедили – в три вернем, мама ничего и не заметит.

Вот только ни в три, ни в полшестого, когда Любовь Петровна пришла с работы, никто ничего не вернул. Позже взволнованному Жене сказали, что ноут был неисправен и его отдали в ремонт. Какое-то время мальчик верил, скрывал от мамы. Но через несколько дней она сама спросила, где компьютер. Через две недели бессмысленных попыток поговорить и вернуть свое имущество мама решила написать заявление в милицию. К тому времени лэптоп уже благополучно был продан на «Поле чудес» – барахолке в Ждановичах.

Склонен ко лжи и бродяжничеству

Оказалось, что в свой первый визит к Жене Игорь прихватил с собой мобильный телефон и разбитый планшет. Телефон на все том же «Поле чудес» ушел за 30 тысяч. Деньги моментально положили на телефон. Более того, на тот момент ребята уже находились под следствием – против них возбудили уголовное дело за кражу велосипеда. Опять же у своих, учащихся лицея. 

Дятлова сразу нашли, он во всем сознался. Сказал, что продать ноутбук придумали заранее. Сейчас Игорь в лагере для трудных подростков. А вот Миртов уехал: сначала к одним родственникам, потом к другим, но неделю назад его задержали в Минском районе.

К слову, это не первый раз, когда его ищет милиция. Екатерина Клепча, социальный педагог, работающая с подростком, говорит, что зимой лицей шесть раз подавал заявление на розыск. 

– Миртов ни разу не получал стипендию, чтобы жить, он ворует. Не хочет адаптироваться к миру, ему нравится бродяжничать, поэтому он не живет в общежитии. Из-за этого его возили в Новинки. С младшей сестрой, которая сейчас живет в приюте, общается нечасто. Зимой приходил к ней, чтобы взять варежки – холодно же. Сколько раз мне клялся, что придет на занятия, но вместо этого на следующий день опять совершал правонарушение. Бил стекла в приюте, воровал. Я раньше очень жалела таких детей. Относилась с материнской заботой. Но некоторым протягиваешь руку помощи, а они не хотят ее принимать.

Что дальше?

Дятлов с декабря 2014-го тоже не появлялся на занятиях, не аттестован по всем предметам. В его характеристике сказано, что он показал себя как учащийся низких способностей (самые частые оценки – единицы и двойки, есть даже нули), не способен к принятию самостоятельных решений, подвержен влиянию, неразборчив в выборе друзей. Не всегда адекватно реагирует на замечания преподавателей, мастеров производственного обучения. Бродяжничает, совершает преступления и правонарушения.

– Неблагополучные дети тянутся друг к другу, – считает Дмитрий Ошеров, участковый инспектор Ленинского РУВД Минска, который занимался делом Дятлова и Миртова. – Но это для нас они неблагополучные, а в среде подростков имеют авторитет. У тинейджеров такое мышление: я его держусь, значит, если что – он за меня постоит.

Сейчас милиция хочет ограничить дееспособность Игоря и Константина, чтобы они не смогли сами получать стипендию и тратить ее не по назначению, то есть на спиртное и сигареты. 

– Дятлов, например, приходит в лицей только в день получки. Чтобы как-то мотивировать ребят, мы хотим сделать так, чтобы деньги за них получал законный представитель – директор лицея, и чтобы он решал, на что они пойдут.

Что Дятлову и Миртову грозит за мошенничество и кражу? Возможно, попадут в воспитательную колонию. Инспекция по делам несовершеннолетних может ходатай-

ствовать, чтобы их отправили в спецшколу – там они хотя бы получат профессию.

После всего случившегося Женя стал смотреть на вещи по-другому:

– Родителям можно доверять, а друзьям нет.

Раньше он не подозревал, что друзья могут обмануть. Людмила Петровна считает, что это послужит сыну уроком.

По этическим соображениям имена и фамилии героев изменены
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter