Невод для "золотой" рыбки

Трижды только в этом году Витебская областная инспекция рыбоохраны задерживала одну и ту же браконьерскую группу.
Трижды только в этом году Витебская областная инспекция рыбоохраны задерживала одну и ту же браконьерскую группу. И наконец рыба в их сетях действительно окажется "золотой". Браконьеров, которые промышляли на озере Отолово Ушачского района, с поличным взяли уже на лепельском берегу. Было изъято без малого 2 километра (!) сетей, под 100 килограммов рыбы. Сумма ущерба живой природе - около 400 тысяч рублей.

Теперь предстоит суд. Виновным грозит до 2 лет лишения свободы - так "круто" могут обойтись с нарушителями согласно новому УК. Но и в ожидании суда группа была еще раз (!) задержана браславскими инспекторами. Поразительная наглость и жадность...

Увы, констатируют рыбоохранники, число браконьеров не уменьшается. В 2000 году по области задержали свыше 6 тысяч нарушителей - на 800 больше, чем в предыдущем. Тенденция роста сохраняется и нынче. Только Лепельской инспекцией рыбоохраны выявлено 155 нарушений. Самым же "криминальным" в этом плане районом считается Полоцко-Ушачская зона.

Браконьерство имеет социальные корни - считает начальник Витебской областной инспекции рыбоохраны Василий Лемешев. Безработица, пьянство... За пару часов на озере можно наловить рыбы на несколько бутылок водки запросто. Тем более что подручных средств хватает.

- Еще 4 года назад, - рассказывает Василий Геннадьевич, - торговля сетями считалась незаконной. Только в Полоцке, помню, оштрафовали заведующих 3 магазинов именно за это. Сегодня сеть длиною 70 метров стоит 5 тысяч рублей. Окупается такая снасть за одну рыбалку. Говорят, наиболее "доходные" озера просто опутаны сетями.

По теперешнему законодательству продажа сетей в республике не запрещена. Если в 1987 году у браконьеров в Витебской области было изъято 334 сети, то в 1999-м - 2.683, в 2000-м - 4.240 сетей!

Богушевские, браславские, полоцкие и лукомльские рыбоводы постоянно заботятся о восстановлении и пополнении рыбных запасов. В прошлом году в водоемы области было выпущено около 12,5 миллиона мальков щуки и 600 тысяч - судака. Только Лепельский рыбхоз израсходовал на эти цели более 2,5 миллиона рублей. Но своей, родной рыбы в наших магазинах нет. За месяц путины Лепельский рыбхоз выполнил план по ловле рыбы только на 80 процентов. Рыбхоз арендует в Лепельском районе 47 озер. Местный лесхоз - 11. В прошлом году работники лесного хозяйства должны были выполнить план и по добыче рыбы - 2 тонны. Сдали государству... несколько десятков килограммов. Другие арендаторы - вообще ничего. Вот и выходит, что главными поставщиками озерной рыбы к нашему столу являются... браконьеры.

Знающие люди говорят: чтобы защитить природу, мало только ужесточить меры наказания. Может, выдавать рыбакам лицензии? Обязать соблюдать природоохранное законодательство, часть добычи сдавать государству, а остальным распоряжаться по своему усмотрению; платить налоги, в том числе и на воспроизводство рыбных запасов.

"Это все равно что пустить козла в огород, - считает директор Лепельского рыбхоза Николай Ерашов. - Добыча рыбы должна быть сконцентрирована в одних руках". Николая Адамовича понять можно. Он - лицо заинтересованное. Огромные суммы платит рыбхоз за аренду озер, приобретение снастей, плавсредств, разведение рыбы.

Путей решения названных проблем - разведение, сохранение, ловля рыбы в наших озерных краях - мои собеседники предлагали много. Если суммировать ими сказанное, просится вывод: у озер должен быть один хозяин, но серьезный, могущественный, если хотите.

Теперешние же арендаторы зачастую не могут в полной мере обеспечить ни охраны, ни пополнения рыбных запасов, ни добычи... Вот только кто станет таким хозяином и какими правами его наделят?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter