Невероятные приключения итальянца в Беларуси

В художественном изложении итальянской газеты «Репубблика» борьба с торговлей людьми в Беларуси превратилась в «войну с модельным бизнесом».
В художественном изложении итальянской газеты «Репубблика» борьба с торговлей людьми в Беларуси превратилась в «войну с модельным бизнесом» с использованием тактики «выжженной земли»

Я всегда очень внимательно читаю публикации о Беларуси, которые появляются в западной прессе. Но не потому, что меня очень уж интересует мнение иностранцев о нашей стране. Вовсе нет. Здесь я уже давно ничего нового для себя не открываю, и набор штампов, кочующих из газеты в газету, знаю не хуже самих этих, с позволения сказать, журналистов. И тем не менее слежу за их творчеством. Ну что поделаешь, нравится мне фантастика. Недавно очередной такой «шедевр» напечатала итальянская газета «Репубблика». Речь в статье шла о модельном бизнесе в Беларуси, точнее, о том, как ему объявили «войну».

А ля гер ком а ля гер — на войне как на войне... Автор Джампаоло Визетти в полном соответствии с системой Станиславского вжился в роль, и пока творил, явно ощущал себя на передовой. «Допросы, обыски, налоговые проверки, перехваты телефонных разговоров, штрафы за нарушение законов, аресты: выжженная земля вокруг моделей и агентств... В течение двух последних недель велась слежка, допрошены 500 девушек, которым пришлось пройти и проверку на «детекторе лжи». Фильмов, что ли, человек обсмотрелся?!

Ну, мы с коллегами посмеялись и забыли о приключениях бравого «солдата» Визетти. А «Комсомольская правда», у которой на «жареное» нюх, отправила из Москвы в Минск специального корреспондента. На тот случай, если «война» перерастет в мировую, чтобы первыми поведать о ней.

Впрочем, Александр Коц быстро выяснил, что каска и противогаз здесь не помогут. Первым делом он отправился к «раненой в войне за красоту» директору «Школы моделинга» Наталье Макей: «Жертва репрессий Лукашенко обаятельна и скромна. К тому же она... никакая не жертва». Как так?! «Никто нас не закрывал! Я уже устала оправдываться перед знакомыми за этот бред, — настраивает она московского журналиста на мирный лад. — Как отправляли девушек на международные конкурсы красоты, так и отправляем. Никаких препон ни разу не было ни в посольствах, ни в местных органах».

Не дали желаемого результата и другие поиски российского «разведчика». Проявив смекалку и отвагу, в одном минском клубе он все–таки выяснил, что нелегальный бизнес «живым товаром» все–таки существует. Но это лишь доказывает правоту тех, кто сделал так, что «конторкам, которые под видом модельных агентств предоставляют услуги пикантного типа, теперь будет очень сложно открыто заявить о себе» (цитата из «КП»).

Но откуда растут ноги у итальянской «утки»? Все объясняется очень просто. «На самом деле это не наше достижение, — оправдывается перед «КП» редактор–переводчик московского корпункта «Репубблики». — Публикация — лишь изложение заметки, вышедшей в одной из российских газет». Ах вот оно что, значит, дальше московской кольцевой командировка не простиралась.

— И вы не проверяли информацию?

— Нет. Просто тема заинтересовала: красивые девушки, пикантная ситуация...

Так прочтешь в очередной раз про «свинцовые тучи, нависшие над безлюдными улицами сталинского города» (самое востребованное описание Минска), и по дороге домой, оглядываясь по сторонам, получаешь неимоверный заряд оптимизма. Жаль только тех итальянцев, которых пичкают самым банальным враньем под видом объективной информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter