Неутешительное серебро сборной Беларуси по греко-римской борьбе

На XVIII Международном турнире памяти олимпийского чемпиона 1960 года Олега Караваева по греко-римской борьбе первая сборная Беларуси заняла второе место. Успехом этот результат считать сложно, ведь настраивались наши борцы на победу.

Официальный статус международного турнира форум получил год назад. Тогда же было принято решение проводить соревнования в командном зачете. Напомним, в прошлом году победителем состязаний стали наши соотечественники.

Свой бой в командном противостоянии смог выиграть только один представитель Беларуси – Элбек Тожиев (справа). Он одолел Степана Маряняна.Всего в турнире участвовали более 100 борцов из 9 стран мира. Нашу страну представляли две команды. Всех участников разделили на две группы по 5 команд в каждой. Борьбу продолжали сборные, занявшие первые два места в своих группах.

Команда «Беларусь-2» в группе стала третьей, а по итогам всего турнира пятой, что для ребят вполне можно считать успешным.

За бронзовые награды сражались сборные Грузии и Казахстана, занявшие в отборочных группах вторые места. В итоге грузинские борцы оказались сильнее гостей из Казахстана.

В борьбе за золото сошлись фавориты соревнований – команда России и «Беларусь-1». И у той, и у другой дружины задача была одна – завоевать золотые награды. Но, видимо, мотивация у россиян была выше.

– Тренер настраивал нас на победу. Да и ребята в команде – не новички. Я считаю, мы боролись отлично, – сказал российский борец Александр Анучин, выигравший в финале у Иосифа Чугошвили (до 120 килограммов).

Свой бой в командном противостоянии смог выиграть только один белорус – Элбек Тожиев (до 55 килограммов), который одолел Степана Маряняна.

Скажем честно, такого серьезного проигрыша белорусские поклонники не ожидали, ведь в составе нашей
команды были представлены лидеры сборной, среди которых Михаил Семенов, Александр Кикинев, Алим Селимов, Тимофей Дейниченко и другие талантливые спортсмены.

После турнира корреспонденту «Знаменки» удалось пообщаться с чемпионом мира 2005 и 2011 годов Алимом Селимовым.

– Я даже не знаю, что сказать. Настроен был нормально. Проиграл, наверное, потому что немного другая установка была на этого спортсмена. Конечно, это не оправдание. Я должен был выигрывать.