Вернувшись с мороза, не погружайтесь сразу в горячую ванну

Неуместный контраст

В холодное время года после улицы хочется побежать в душ или принять ванну, чтобы быстрее согреться. Не надо торопиться. Перепад температур небезопасен для сосудов. Сначала необходимо “оттаять” при комнатной температуре, выпить чаю, а уж потом приступать к водным процедурам.


Многие убеждены, что горячая вода смывает с кожи естественную защиту — природную жировую пленку, однако это лишь отчасти правда, говорят врачи-косметологи. Естественную защиту кожи повреждает не столько вода, сколько гели для душа, шампунь, мыло. Чтобы не знать подобных проблем, используйте косметические средства для детей.

Если температура воды не превышает 38 °С, никакого вреда коже она не принесет. Но при температуре выше 45 °С может пострадать не только ваше тело. Есть ряд заболеваний, при которых горячие ванны противопоказаны. От таких процедур лучше отказаться при нарушениях сердечно-сосудистой системы и сахарном диабете. Избегать их следует и беременным.

Принимая ванну, для сухой кожи в воду можно добавить морскую соль, мед, отвар ромашки или календулы, для жирной — отвар коры дуба, зверобоя, чистотела. Некоторые добавляют в воду эфирные масла, однако специалисты советуют проявлять осторожность с этими средствами. Вначале ароматная добавка может вас взбодрить, а после вызвать дискомфорт. С особой осторожностью к этому надо относиться аллергикам.

Безопаснее слегка подогреть 1 л молока и растворить в нем 3 ст. л. меда, влить эту смесь в ванну и погрузиться в молочную воду на 15—20 минут. Затем надо слегка промокнуть тело и нанести на него питательный или увлажняющий крем. Перед принятием такой ванны хорошо бы помассировать кожу размоченными овсяными хлопьями.

У жителей северных широт особой популярностью пользуется косметика с согревающими нотами ванили, корицы, меда, шоколада, кофе и карамели. Одной из самых эффективных согревающих процедур зимой является теплая ванна с температурой воды 37—38 °С с добавлением пены, масла или соли. Пена смягчает воду, благодаря растительным экстрактам увлажняет кожу. Чтобы расслабиться и согреться, вечером можно использовать для ванны и пену с хвойным экстрактом.

Иногда бывает такое состояние: вроде не болен, тем не менее чувствуешь себя не очень комфортно, особенно в холодное время, когда на улице сыро и холодно. В таких случаях очень полезны для организма ванны, в которых используются сразу несколько целебных растений. При этом, как правило, лечебный эффект сопровождается еще и благотворным воздействием на кожу.

Возьмите в равном соотношении цветки ромашки, листья мяты и липовый цвет, залейте 10 л воды и кипятите в течение 30 минут, а затем вылейте в ванну с теплой водой. Оптимальная продолжительность приема такой ванны 30 минут.

Если решите принять ванну с солью, добавьте морскую, которая поможет вывести из организма лишнюю жидкость и насытить кожу микроэлементами. А чтобы ощутить все прелести такой добавки, перед принятием ванны встаньте под теплый душ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter