За каждой диверсией комсомольцев во время войны — высокий профессионализм, выдержка и готовность к самопожертвованию

Неуловимые и незаменимые

О героизме, мужестве и самоотверженной борьбе молодежи в годы Великой Отечественной войны написана не одна книга, снят не один фильм. 100 лет ВЛКСМ — повод вспомнить о бессмертных подвигах бесстрашных юношей и девушек. Об их судьбах рассказывает академик — секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Александр Коваленя.

Огненный узел


Слава о подвиге белорусского подпольщика долетела до Москвы и Берлина.

Бывший секретарь Могилевского обкома комсомола Павел Воложин в начале июля 1943 года в письме на имя секретаря ЦК ЛКСМБ К.Т. Мазурова отмечал:

— Федор Крылович — замечательный парень. Он у меня уполномоченный по городу Осиповичи. Парню  удалось организовать 9 комсомольских организаций  и переправить в партизанские отряды более полусотни ребят. Он хорошо знает работу подполья и правила конспирации. Поставил перед ним ряд новых задач...  

Павел Воложин не ошибся в своих оценках. В ночь на 30 июля 1943 года Федор Крылович заступил на дежурство в Осиповичском железнодорожном узле.  Незаметно для охраны он установил две магнитные мины на цистерны с горючим. Вопреки здравому смыслу и пресловутой немецкой педантичности,  взрывоопасный эшелон оказался там, где уже находились два состава с боеприпасами и один с военной техникой. Взрыв вызвал сильный пожар. Пламя быстро охватило соседние составы, груженные снарядами, минами, авиабомбами, танками, броневиками.  Начался ад. В результате диверсии было уничтожено 28 цистерн с горючим и 8 с авиамаслом, 67 вагонов с боеприпасами, 8 танков,

5 из которых — новейшие “тигры” и 3 танка Л10, 7 бронемашин, 12 вагонов с продовольствием, 5 паровозов. Пожар перекинулся на расположенный  неподалеку от станции лагерь для советских военнопленных. Воспользовавшись паникой и хаосом, многие военнопленные разбежались. Из строя было выведено почти  все станционное оборудование.
Фото из архива  БЕЛТА

  Слава о диверсии на Осиповичском железнодорожном узле  долетела до Москвы и Берлина. Бывший начальник  Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко не скупился на похвалу: “Если бы меня спросили о самой выдающейся операции, совершенной одним человеком, я бы не задумываясь, ответил: уничтожение четырех военных эшелонов на станции Осиповичи... Их взорвал комсомолец Федор Крылович. Диверсия  еще долго разбиралась в немецком Генеральном штабе. Восемь генералов уволили, некоторых расстреляли, ведь они не смогли уберечь ценные для немецкой армии составы”.

Подвиг с переодеванием


За голову партизана-подрывника Александра Субоча немцы обещали вознаграждение 50 тысяч марок.

Комсомолец за восемь месяцев пустил под откос 14 эшелонов врага на  железной дороге Молодечно — Минск. Действовал всегда смело и находчиво. Мог переодеться в немецкую форму и спокойно минировать железнодорожное полотно, иногда облачался в одежду крестьянки и с кошелкой в руках, в которой находилась мина, прогуливался около пути, а когда приближался поезд, мгновенно оставлял на путях бомбу и исчезал в лесу. Враги никак не могли поймать неустрашимого диверсанта. Но однажды, возвращаясь с боевого задания,  он попал в засаду и геройски погиб.

Спасенная от расстрела


Бесстрашная связная и разведчица под жестокими пытками врага сумела сохранить военную тайну.

Комсомольский билет Клавдия Шинкевич получила в 16 лет. После оккупации Шарковщины  вступила в подпольную организацию “За Родину”. Юная патриотка проявляла исключительную находчивость и сообразительность,  удивительную смелость и упорство при выполнении боевых и разведывательных заданий, за что получила кличку Стрелок. Группа диверсантов, в которую входила Клавдия Шинкевич, пустила под откос

8 эшелонов, уничтожила 5 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, подняла на воздух 12 автомашин, сровняла с землей 3 предприятия, подбила 3 бронемашины и мотоцикл.  Девушка  не раз участвовала в боевых операциях по разгрому опорных пунктов врага, проявляя исключительную смелость и отвагу. В бою под Новым Погостом она убила

5 немцев, захватила 2 ручных пулемета и 2 автомата. Германские спецслужбы дважды арестовывали патриотку, но ее самообладание и выдержка позволяли вынести издевательства и пытки врага,  а высокий морально-патриотический дух  помог  выстоять и не выдать товарищей по оружию. Партизанам удалось спасти разведчицу от расстрела.

Доброе сердце


После войны партизанка Анна Масловская взяла на воспитание 15 детей-сирот.

Девушка работала секретарем комсомольской организации Лынтупской средней школы на Витебщине. Когда началась война, Масловская добровольно вступила в ряды Красной Армии, однако вскоре ее часть попала в окружение. Анне чудом удалось спастись. Попала в партизанский отряд. Ее назначили членом Поставского РК ЛКСМБ и заместителем комиссара отряда им. Пархоменко по комсомолу. В боевых операциях при разгроме вражеских гарнизонов в Залесье, Камаях, Лынтупах она всегда была на передовой линии фронта.  Участвовала в подрыве 3 вражеских эшелонов и 270 рельсов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от

15 августа 1944 года Масловская была удостоена высокого звания Героя Советского Союза. После войны девушка взяла на воспитание  детей-сирот, родители которых погибли в годы войны.

В ТЕМУ

Девичий батальон


Партизанка Маруся Бакульская из подрывной группы 2-го Сталинского отряда была представлена к правительственной награде за подрыв эшелона противника. Вера Хотько — бесстрашная разведчица, по ее наводке был уничтожен мост на реке Свольна.

В Могилевском соединении были хорошо известны имена комсомолок-подрывниц Нины Масловской и Любы Кривельской. В некоторых партизанских формированиях были созданы женские диверсионные группы. Например, в партизанской бригаде им. Жукова Барановичского соединения активно действовало женское диверсионное подразделение, куда входила Вера Одинец, Полина Осина, Нина Губинская, Александра Горбунова, Станислава Войнич. В ночь на 8 ноября 1943 года боевая группа успешно совершила диверсию на участке железнодорожного пути Городея — Барановичи. Движение вражеских поездов остановилось более чем на сутки. В результате крушения были разбиты паровоз и 7 вагонов.

ЦИФРЫ

Количество диверсий белорусских партизан на железной дороге постоянно росло. Только за 1943 год народные мстители пустили под откос 6236 составов с живой силой и техникой, в том числе 19 бронепоездов, разбили 4875 паровозов, 44 156 вагонов, цистерн и платформ, разгромили 22 железнодорожные станции и подорвали 462 моста. За шесть месяцев 1944 года было проведено свыше 3730 боевых операций по подрыву вражеских эшелонов, ежемесячно выводилось из строя до 620 единиц подвижного состава. Боевые действия партизан охватили 38 белорусских железнодорожных линий.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter