Неуловимые галлицы

Малинная стеблевая галлица очень вредоносна...

«Пропалывая малину, обнаружила на некоторых стеблях шарики. Что это такое?

Наталья Остроуменко, Пинский район».


— Это оставила свои метки малинная стеблевая галлица или, вернее, ее личинки, — ставит диагноз заведующая лабораторией защиты плодовых культур РУП «Институт защиты растений НАН Беларуси» кандидат биологических наук Наталья Колтун. — Вредитель хозяйничает на посадках не только малины, но и ежевики. Борьбу же с малинной стеблевой галлицей вести очень сложно: взрослое насекомое вылетает из галлов (то есть вздутий) очень ненадолго (не более чем на 14 — 20 суток) и совпадает это со временем массового цветения малины, когда применение химических средств запрещено.


Малинная стеблевая галлица очень вредоносна. Взрослое насекомое, похожее на комара, откладывает по 8 — 15 яиц на коре одного молодого побега у основания листовых почек. Галлы становятся заметны на побегах через 5 — 6 недель.


Появившиеся личинки вгрызаются в стебли, выделяя вещества, которые вызывают разрастание вздутий — «многоквартирных домов». Во время цветения растений они превращаются во взрослых крылатых галлиц и вылетают из убежища.


Если стебель не переломится в тот же год, то в этих вздутиях личинки зимуют, превращаются в куколки. И цикл начинается заново... В год развивается одно поколение.


Как бороться с этой напастью? Единственное эффективное мероприятие — профилактическая вырезка и удаление ветвей со вздутиями. Проводить их можно как ранней весной (до распускания почек), так и осенью (после листопада), когда личинки еще в галлах, а сами повреждения хорошо заметны на побегах. Поврежденные стебли срезаются ниже места вздутия и обязательно сжигаются! Кроме того, предупреждает массовое развитие малинной стеблевой галлицы и содержание ягодника в чистом от сорняков состоянии, а также постоянное удаление отплодоносивших побегов. Помогает в борьбе с вредителем и своевременное обновление плантаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter