«Неудачное стечение обстоятельств». В контактном зоопарке Бреста енот укусил посетительницу за руку

Енот укусил посетительницу брестского контактного зоопарка за палец. Резонансная история, раскручивающаяся сейчас, произошла 29 января. 

Фабула проста. Женщина привела в контактный зоопарк двух маленьких внучек. Енот явно заинтересовался блестящим украшением на обуви одной из девочек. А когда бабушка попыталась оттолкнуть зверька, тот цапнул ее за руку. На следующий день у брестчанки распух палец, и она обратилась в больницу, где ей сделали перевязку, уколы от бешенства и назначили курс лечения.

енот-2.jpg

Фото:  virtualbrest.by


Осенью прошлого года широкий резонанс получила история о том, что лиса укусила за лицо двухлетнего малыша в контактном зоопарке Гомеля. После этого в питомнике без барьеров были проведены комплексные проверки, выявившие и другие инциденты, в которых фигурировали маленькие дети: одного укусил енот, а второго - кролик.  

Хотя бы исходя из всего этого понятно, что нынешний брестский случай станет очередной весомой картой в рукаве критиков идеи живой природы под крышей. Однако в администрации брестского контактного зоопарка, находящегося в развлекательном центре «Пиксель», в комментарии SB.BY призвали не сгущать краски. Там акцентируют внимание на том, что ни с того ни с сего енот кусать не стал бы, а значит, он защищался:

- В некоторых СМИ сейчас пишут, что енот напал и укусил. А это априори невозможно. Енот совсем не агрессивен. Здесь он находится у нас в среде обитания, которая устраивает его. Чтобы енотик каким-то образом проявил хотя бы минимальную агрессию, его что-то должно было спровоцировать. А, по большому счету, это и не агрессия была. Мы расцениваем произошедшее как неудачное стечение обстоятельств и нонсенс, который сейчас поставил всех нас с ног на уши. Енот – это милое, дружелюбное животное, которое никогда не причиняет вред просто так. 

Также в контактном зоопарке подчеркивают, что все содержащиеся у них животные привиты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter