Животные уже трижды укусили детей в контактном зоопарке Гомеля

Во всех случаях обошлось без последствий для здоровья маленьких посетителей
В контактном зоопарке Гомеля за время его работы зарегистрировано три случая укуса детей животными. Это стало известно по результатам проверки, которая была проведена по поручению прокурора области. Поводом стал последний инцидент, когда черно-бурая лиса укусила за лицо двухлетнего мальчика.



Во всех случаях обошлось без последствий для здоровья маленьких посетителей. Однако факты таких происшествий в контактном зоопарке, где животных разрешается кормить, трогать и гладить, потребовали разбирательства. По словам помощника прокурора Гомеля Павла Ядченко, если исключить подобные случаи не удается, необходимо изменить подходы в организации работы контактного зоопарка:

По сведениям Гомельской городской ветеринарной станции, до инцидента с лисой было зарегистрировано два таких факта. Фигурировали маленькие дети. Одного укусил енот, другого – кролик. Учитывая, что некоторые виды животных, содержащихся в зоопарке, являются хищниками (например, еноты-полоскуны, енотовидные собаки, лисы), и, принимая во внимание факты укуса детей, считаем целесообразным организовать бесконтактное кормление или полностью отказаться от допуска детей к кормлению животных.



Также во время проверки, в которой участвовали представители различных городских служб, был выявлен ряд нарушений. Среди них – использование торгового зала, арендованного в универмаге, без согласования изменения назначения, как того требует законодательство. Животных в питомнике оказалось больше, чем указано в документах. Отсутствовали и документы о регистрации в Минприроде ушастой совы, которая отнесена к видам фауны, находящимся под угрозой исчезновения. Минимальные нормы площади для содержания животных в вольерах также не выдерживались.

По результатам прокурорской проверки готовится информация в адрес Гомельского горисполкома, представление – владельцу контактного зоопарка, а также поручения о подготовке дел об административных правонарушениях в Гомельскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, Гомельскую городскую ветеринарную станцию.


Фото с сайта газеты «ГП»
dralukk73@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter