Неточный удар

После чемпионата мира в Германии рукоприкладство на футбольном поле вошло в моду
После чемпионата мира в Германии рукоприкладство на футбольном поле вошло в моду

Казалось бы, что может быть удивительного в футболе? В каждом конкретном матче на поле выходят 22 человека ну и еще 3 представителя судейского корпуса. Цель каждой команды — победить. Но все чаще до нас доходят новости, которые и футбольными–то не назовешь. То игроков исключают из сборных за нарушение режима, то открываются новые факты о подкупе судей. В этот раз футбол шагнул еще дальше. Из стана липецкого «Металлурга» пришло шокирующее известие. На тренировке были избиты трое игроков. Причем досталось им от собственных же партнеров.

«Мне 34 года, я многое повидал в футболе, но с таким сталкиваюсь впервые. Я в шоке, — сказал капитан липецкого клуба Алексей Морочко. — Мы втроем написали заявление в милицию. Не могу сказать, останусь ли я в команде после этого... Сейчас меня больше всего волнует мое здоровье. Я весь покрыт синяками. Рука, слава Богу, цела, но ушиб достаточно серьезный. Врачи говорят, что выпишут меня нескоро».

Пострадавшие игроки и главный тренер команды Станислав Берников после взаимных обвинений в участии в договорных играх сошлись врукопашную. В результате были избиты вратарь Евгений Шамрин, нападающий Денис Жуковский и капитан команды, защитник Алексей Морочко. Последний получил еще и ранение в руку из травматического пистолета. В тот же день Берников был уволен со своей должности.

И что самое страшное — этот случай не стал единичным. Незадолго до этого в самарских «Крыльях Советов» произошел грандиозный скандал. Проспавший предматчевую установку защитник самарцев Серж Бранко был исключен из состава. Дальше мнения конфликтующих сторон кардинально противоположны. Руководство самарцев заявляет, что защитник устроил дебош. А сам Бранко утверждает, что помощник Гаджиева Омари Тетрадзе оскорблял его всевозможными словами и угрожал... пистолетом. «Омари подбегает ко мне и затевает драку. Спортивный директор Авала Шамханов пытается нас успокоить. Тетрадзе бежит к себе в комнату, возвращается, потрясая пистолетом, и заявляет, что меня убьет! А Гаджиев стоит рядом — это уму непостижимо. Прибежала охрана, чтобы разрешить ситуацию. Генеральный директор Гроховский говорит: поезжай домой, потом будем все улаживать».

Да, прошли времена настоящего футбола. А ведь мы привыкли к другому — атакующему, красивому. Или раньше случались подобные инциденты? «Это нонсенс, когда тренер врукопашную сходится со своими игроками, — рассказал бронзовый призер СССР 1963 года в составе минского «Динамо» Иван Савостиков. — Если такое происходит, значит, либо тренер неуправляемый, либо команда. Я знал, что игроки могут быть не согласны с мнением тренера, как это было с Романом Василюком, который однажды не согласился со своей заменой и кинул майку в Малофеева. Но это детская шалость по сравнению с самарским и липецким мордобоями. В мое время случались конфликты в команде, но до драк никогда не доходило. В 1966 году «Динамо» сыграло 10 игр с одним и тем же результатом — 0:0. И мы высказали свое недовольство в адрес нападающих. Ведь мы не пропускали, а это уже 1 очко. Спорили, ругались. Но мы смогли выйти из трудного положения. И даже в то время никто не прыгал друг на друга с кулаками. У меня в голове не укладывается, как можно драться со своим партнером по команде, тем более с тренером».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter