Нет пива без недолива?

Как грамотно недолить - особое искусство, которое по секрету передается барменами и буфетчиками из поколения в поколение.
Как грамотно недолить - особое искусство, которое по секрету передается барменами и буфетчиками из поколения в поколение. И пусть выигрыш в несколько граммов кажется мизерным. Но если на каждой рюмке! К концу барменской трудовой вахты приличная сумма может "накапать". И такая ситуация - скорее правило, чем исключение. К такому выводу пришла рейдовая бригада в составе старшего участкового инспектора Советского РУВД Минска Сергея Красуцкого и участкового инспектора Владимира Мисюченко, а также корреспондентов "СБ".

Не хочу оскорбить честь белого передника армии поваров, официантов и барменов, но не секрет: их заработок нередко складывается из двух частей. Одна - зарплата, премия. Вторая - доходы от "персонального художества": недолив, недовес, обсчет.

Переступая порог заведения общепита, рискуешь напороться на обман. Причем хитро завуалированный: никогда не догадаешься, накормили тебя или "обули". Ну как на глазок определишь вес антрекота? Сто граммов или восемьдесят? И, в отличие от рынка, никаких контрольных весов ни в одном баре не найдешь. Да и они редко помогут. В состав даже незамысловатого блюда, как правило, входят три-четыре компонента. Попробуй докажи, что недостаток дорогого мяса компенсировали переизбытком копеечных панировочных сухарей! Котлету по составным частям не разберешь.

У барменов - еще больше возможностей. Хотя нельзя сказать, что их жизнь такая уж безоблачная - проверки их работы проводятся регулярно.

...Мы с товарищем заглянули в бар возле Комаровского рынка. Заказали по бутерброду и по 100 граммов бальзама. Рассчитались. Только отошли от стойки, как двое мужчин в штатском предъявили свои милицейские удостоверения. Мол, извините, граждане, но пить пока нельзя, давайте сначала посмотрим, правильно ли вам благородный напиток отмерили. Милиционеры достают измерительный прибор - мензурку на подставке. Водружают ее на стойку: чтобы всем хорошо было видно - и нам, и буфетчице. Аккуратно переливают в мерную посуду одну нашу рюмку бальзама. Потом - другую. Смотрю на мерные деления мензурки - меня облапошили на 4 грамма, моего спутника - на 2. Словом, переплатили мы в общей сложности 213 рублей.

Буфетчица Марина Владимировна бледнеет. Начинает причитать: мол, не виновата она. Бальзам - напиток густой, остается на стенках мерной посуды. Поэтому и не долила. Слабенькое оправдание. В конце концов, правильно отмерять напитки - ее работа. Факт недолива официально фиксируется в протоколе - несмотря на жалобные просьбы Марины Владимировны "разобраться" по-хорошему.

...Самый доходный бизнес барменов - пересортица. Например, в бутылку из-под финской водки заливают родной "Новый век". И потчуют им посетителей - особенно, когда клиенты уже "тепленькие". По цене "Финляндии", разумеется... Даже мензурки иногда подделывают. Такой случай был в баре "Друкар" на улице Красная. Местные умельцы на фирменной "гостовской" мензурке стерли заводские деления и нанесли свои. Посетителям гордо показывали: правильно наливаем. Мы заглянули и в этот бар. "Друкар", как оказалось, уже закрылся. Былая замызганная рюмочная превратилась в солидное заведение - спорт-кафе "Легион". Тут мы "на пробу" заказали 200 граммов водки "Адмирал". Как только рассчитались и получили сдачу - достали мензурку.

Молодой человек за стойкой и глазом не моргнул. Немного волновался, конечно, но в себе был уверен. Контрольный замер показал: налил даже на несколько граммов больше. Впрочем, подобная честность - редкость. В соседней забегаловке рука буфетчика "дрогнула" серьезно: на двух стопках "Белого аиста" промахнулся аж на 16 граммов. В свою пользу, естественно. "Проиграли" мы на заказе 768 рублей.

Правда, бармены попадались в этот день спокойные. Вину свою признавали. Хотя нередко за стойкой орудуют прожженные мошенники. Например, только увидят милицейские удостоверения, и раз - резким движением руки смахивают рюмки на пол. И мерить уже нечего. Или используют "оплату по факту", когда все уже выпито. И докажи, сколько в рюмке жидкости было...

Подобными рейдами и проверками удалось значительно уменьшить число обманов простых граждан. Раньше на той же "Комаровке" обвешивали за милую душу.

- Сейчас боятся, - утверждает Владимир Мисюченко. - Строго за обвесы карать стали. И не только административными штрафами. За подобные нарушения администрация рынка сразу лишает торгового места. А получить его непросто: желающих - хоть отбавляй. Вот предприниматели и предпочитают работать честно.

Закон также предусматривает достаточно серьезное наказание за обман потребителя. Попался впервые - штраф. Второй раз в течение года - уже уголовная ответственность. Правда, есть в статье УК "Обман потребителей" маленькая закавыка. Состав преступления предполагает умысел. Иными словами, необходимо доказать в суде, что торговец или бармен осознанно и специально обвешивал-обсчитывал клиентов. Поэтому недаром большинство попавшихся по второму разу начинают "давить" на случайную ошибку: невнимательно на весы посмотрел, случайно другую клавишу на калькуляторе нажал...

За прошлый год по статье "Обман потребителей" было возбуждено 509 уголовных дел, за три месяца этого года - 88. Поэтому не исключено: жесткие меры, о которых говорится и в Директиве N 1, заставят барменов задуматься над своими художествами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter