Несвободные телом? По обе стороны подиума

Недавно в Европейском гуманитарном университете произошел занятный случай: преподаватель Альмира Усманова отказалась участвовать в жюри университетского конкурса красоты.
Недавно в Европейском гуманитарном университете произошел занятный случай: преподаватель Альмира Усманова отказалась участвовать в жюри университетского конкурса красоты. Объяснение прозвучало такое: эти шоу, во-первых, ей неинтересны, во-вторых - представляют опасность для общества...

Интересная позиция. Женщина хочет быть красивой, хочет, чтобы ее замечали... Боже мой, на какие только ухищрения не идут представительницы прекрасной половины человечества, чтобы их заметили, выделили, обратили внимание! Это в крови, в естестве женщины - это заложено в нее Господом Богом, а тут - "опасность для общества". Женщины выходят на подиум, демонстрируя одежду и... себя. Женщины позируют для глянцевых журналов, демонстрируя прекрасные товары и... себя. Женщины мечтают быть знаменитыми артистками, чтобы продемонстрировать - опять же! -себя.

Что же так возмутило доцента? Думаю, то, что в самой индустрии конкурсов красоты, которые иной раз проходят в тени, в отборе девушек для участия в них, в околоконкурсной суете есть много такого, что вызывает раздражение и неприятие. Иногда это похоже на выводку коней, подготовленных на продажу: купцы заглядывают в зубы, оценивают стати, проверяют аллюр. Когда это касается человека, то становится оскорбительным. Но стоит ли с мыльной пеной выплескивать и ребенка?..



Мы постепенно вживаемся в мир, в котором существуют и конкурсы красоты, и журналы для мужчин, и газеты для женщин. Что же делать - занять позицию умолчания, запрещать, не пущать?..

У меня есть знакомая, прелестная девочка, десятиклассница, которая, окончив школу моделей "Тамара", работает в знаменитом рекламном агентстве в Париже. Она ездит по всему свету, заскакивая иногда в Минск поесть пирожных, сдать школьные экзамены, отдохнуть и повстречаться со своим парнем, одноклассником. Была свидетелем, как он что-то строго ей выговаривал, а она удивительно мило и покорно оправдывалась.

Она работает. Ее работа связана с разъездами. У нее своя специфика. Кто бросит в нее камень? Подозреваю, только тот, кто позавидует ее удаче если не черной, то серой завистью.

И все же проблема существует. Не секрет, что очень многие девочки как мотыльки на огонек летят в поисках удачи, призрачного, золотого, западного света туда, где свет вовсе не золотой, а удача оборачивается несчастьем.

Суть проблемы в том, чтобы уберечь именно этих, легкомысленных и доверчивых. Запретами ничего не добьешься: процесс из полутени уйдет в жуткую мглу, станет невидимым, и дельцы от этого бизнеса будут снимать с него деньги, замешанные на слезах, несчастье, а то и на крови.

Выход - в прозрачности, в открытости. Есть серьезные, заботящиеся о своих сотрудницах рекламные агентства на Западе. Есть серьезные минские школы моделей, которые с ними сотрудничают. Мама моей знакомой, кстати, за дочь совершенно спокойна. Опасность же кроется только там, где стоит пряный запах полудозволенности, полулегальности.

Я надеюсь, что когда-нибудь наша минская девочка станет "Мисс Вселенная" и планета будет рукоплескать ей и восторгаться ее красотой, как рукоплещут и восторгаются победительницами Олимпийских игр. А мы будем стараться быть на нее похожими...

Кстати, знакомый мужчина, повидавший мир, абсолютно авторитетно заявил: лучшие девушки в мире живут в Беларуси...

И это - правда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter